Казахстан стал лазейкой для опасных ветпрепаратов

На территории Таможенного союза действует взаимное признание регистрации ветеринарных препаратов, хотя национальные технические требования России, Белоруссии и Казахстана до сих пор не унифицированы. Это приводит к появлению на российском рынке ветпрепаратов сомнительного качества, допускаемых к продаже казахстанскими специалистами. Такую ситуацию обрисовал сегодня исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов, выступая на конференции «Куда идет рынок?» в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».

27.01.2015
Источник: SoyaNews
Недобросовестные товаропроизводители активно пользуются возможностью зарегистрировать свои продукты в Казахстане, технические требования которого мягче по сравнению с российскими и белорусскими, говорит лоббист. По данным ассоциации, свыше 90% средств для ветеринарного применения, которые отказался регистрировать ВГНКИ, впоследствии были зарегистрированы в Казахстане.

«Различные требования к процедуре регистрации ветпрепаратов, различия в законодательстве стран-участниц Таможенного союза приводят к обращению на единой территории лекарственных средств с разным уровнем биобезопасности для здоровья человека, животных и окружающей среды, - приводит SoyaNews рассуждения Лахтюхова. - Различные методы исследования животноводческой продукции на остаточные количества лекарственных средств и требования к срокам убоя животных или использования молока после применения ветеринарных препаратов, зарегистрированных, например, в Казахстане, может приводить к потреблению россиянами продуктов, содержащих повышенное количество лекарственных средств, опасных для здоровья».

Статистика говорит о том, что темпы регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения в союзных странах значительно увеличились. По данным за июнь 2013 года, в период 1990-2011 гг. в Казахстане было зарегистрировано 566 ветпрепаратов, а в период 2011-2013 гг. – 860 ветпрепаратов. В Белоруссии, по тем же данным, за 1990-2011 гг. было зарегистрировано 790 ветпрепаратов, а за 2011-2013 гг. – 830 ветпрепаратов.

Совокупный объем рынка ветпрепаратов в Белоруссии и Казахстане в Российской ветеринарной ассоциации оценивают на уровне 65 млн долларов. Это в десять раз меньше российского рынка ветпрепаратов, емкость которого составляет 630-650 млн долларов.

По расчетам ВОЗ, 32,1% мирового рынка контрафактных ветпрепаратов представляют собой продукты без активного вещества, 21,4% из них содержат не соответствующие рецептуре компоненты, 20,2% - неправильные пропорции компонентов, 15,6% - продаются в поддельной упаковке (при правильной рецептуре), 8,5% характеризуются высоким уровнем загрязнения и лишь 1,2% являются точной копией оригинала.

Закрыть канал поступления некачественных продуктов на российский рынок поможет единое регулирование производства и оборота ветпрепаратов на территории Евразийского экономического союза, надеется лоббист. Специальная рабочая группа при ЕАЭС сейчас разрабатывает союзные документы в сфере регистрации и обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, сообщил он.

Анна Соколова
as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews