Целесообразность продления ввоза ГМ-сои и шрота без госрегистрации вызывает сомнения – НКС

Напомним, в апреле этого года правительством было принято постановление №520, которое до 1 января 2021 года освободило от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот. На прошлой неделе Минсельхоз предложил продлить упрощенный ввоз данной продукции до 1 января 2022 года. С инициативой аграрного ведомства не согласились Минфин и Минэкономразвития, о чем ранее писал РБК.
06.11.2020
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com
«Прошло полгода, чуда не случилось. Никто ничего не повез. Соответственно возникает вопрос о целесообразности первичного постановления правительства №520, - заявил исполнительный директор Национального кормового союза (НКС) Сергей Михнюк. – Вдруг, ни с кем не посоветовавшись - ни с нами, ни с другими отраслевыми союзами, - Минсельхоз выходит с новой инициативой, которая сейчас всячески продвигается». 

Михнюк обратил внимание на то, что Минфин и Минэкономразвития выступили против упрощенного ввоза сои с ГМО. «Если посмотреть на условную площадку полемики, то счет получается не в пользу Минсельхоза - 2:1», - сказал он. 

В НКС предполагают, что Минсельхоз действует в интересах отдельно взятой компании – ОЗК, которая, по информации «Ведомостей», в конце октября получила декларацию на шрот, произведенный аргентинской Renova S.A. «Происходит попытка ручного манипулирования ситуацией на рынке по инициативе Минсельхоза», - добавил Михнюк. 

Он отметил, что рынок на происходящее реагирует «нервно». Сейчас проект изменений постановления правительства №520 размещен на портале правовых актов regulation.gov.ru, его публичное обсуждение закончится 9 ноября 2020 года. 


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика