Завод по производству протеина откроют в Горном Алтае летом

Завод позволит наладить ежегодный выпуск 6,3 тысячи тонн высококачественного белкового концентрата, а также обеспечит ежегодные налоговые отчисления в размере 130 миллионов рублей.
20.02.2014
Источник: http://ria.ru/
Завод по производству протеина запустят в Горном Алтае летом этого года, здесь будут выпускать 6,3 тысячи тонн белкового концентрата в год, сообщает правительство республики Алтай.

Проект "Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур", пилотной площадкой которого является республика Алтай, рассмотрели на расширенном заседании комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Специалисты считают, что предпосылки создания и реализации проекта связаны с глобальными мировыми процессами, поскольку на российском рынке официальный дефицит основного компонента кормового рациона животных, протеина, составляет на сегодняшний день один миллион тонн.

Гендиректор одной из российских компаний, работающих в сфере биотехнологий, Александр Герман на прошедшем совещании сообщил, что проектом предусматривается открытие на территории России сети заводов по производству белкового концентрата, который будет использоваться в качестве протеиновой основы кормов для животноводства и птицеводства. Производиться он будет из шрота подсолнечника — самой массовой масличной культуры России. В планах компании — открытие в течение трех лет пяти заводов, которые помимо протеина будут выпускать побочную продукцию, в частности, сахарный сироп.

"Первый заместитель председателя правительства республики Алтай Сергей Тевонян сообщил, что проект уже реализуется в регионе. Завод по производству протеина, согласно плану, будет введен в эксплуатацию летом 2014 года. Это позволит наладить выпуск 6,3 тысячи тонн высококачественного белкового концентрата в год, создаст новые рабочие места, а также обеспечит ежегодные отчисления налоговых платежей в размере 130 миллиона рублей", — отмечено в сообщении.

В настоящее время определены площадки под строительство подобных заводов различной мощности в Татарстане и Воронежской области.
регион: Алтай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика