Аграриям Челябинской области субсидируют озимые

Аграриям Челябинской области субсидируют возделывание озимых культур. Такое поручение министерству сельского хозяйства дал губернатор Борис Дубровский.
05.09.2018
Источник: www.zol.ru
Фото:  corbisimages.com
На совещании о ходе уборочных работ, состоявшемся в Троицке на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета, представители ведущих сельхозпредприятий области высказали своё мнение о целесообразности расширения посевов озимых на Южном Урале. Цель такой поддержки – обеспечить увеличение урожайности с единицы площади посевов.

Как сообщает пресс-службе министерства сельского хозяйства области, за последние три года площади посева озимых в области выросли с 15 тысяч гектаров до 25,8 тысяч.

В отдельных хозяйствах формируется положительный опыт возделывания озимых. Так, в птицеводческом агрохолдинге «Равис» планируют за два года увеличить площади озимых с шести до двенадцати тысяч гектаров. По словам заместителя генерального директора холдинга по аграрным вопросам Сергея Ролдугина, озимые в хозяйствах «Рависа» второй год дают прибавку в урожайности по отношению к яровым культурам на 10-15 центнеров с гектара. Уборка озимой ржи, тритикале и пшеницы начинается раньше, что даёт возможность разгрузить технику в период массового обмолота яровых, кроме того, урожай озимых ценится на рынке. Есть особенности, с которыми нужно научиться работать, например, учитывать плотность почвы: чем плотнее почва, тем тяжелее сохраняется влага, а значит, будут хуже работать необходимые для озимых удобрения, и урожай будет ниже.

«Возделывание озимых активно начали осваивать не только на «Рависе», но и на предприятии «Племенной завод «Россия». Основной плюс, по его словам, в том, что использование озимых в севообороте позволяет снизить нагрузку на уборочную и посевную технику в пик сезона. Планируют наращивать производство озимых и в агрохолдинге «Чебаркульская птица».

Помимо озимых, птицеводы расширяют площади таких культур, как горох и люпин. Считалось, что горох нельзя использовать для кормления птицы, но сегодня секрет, как правильно использовать эту культуру в качестве кормов, раскрыт», - сообщает пресс-служба региона.

На данный в хозяйствах на третье сентября уже обмолочено 15,7 тысяч гектаров озимых культур, средняя урожайность которых составляет 23,2 центнера с гектара, и 223 тысяч гектаров яровых при показателе средней урожайности 13,3 центнера с гектара.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика