Белым фермерам в Зимбабве разрешили арендовать землю на 99 лет

Новый президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва разрешил оставшимся в стране белым фермерам брать землю в аренду на 99 лет, а не на пять лет, как раньше. Таким образом, теперь в стране действуют одинаковые правила аренды для чернокожих и белых фермеров. Об этом в среду объявило зимбабвийское Министерство сельского хозяйства и переселения.
02.02.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
В правление прежнего лидера страны, Роберта Мугабе, многие белые фермеры лишились своих земель. После обретения Зимбабве независимости 70% наиболее плодородных земель принадлежало белым фермерам, они производили 80% сельскохозяйственной продукции в стране. В начале 2000-х годов власти страны провели земельную реформу, в ходе которой более 3 тыс. ферм, принадлежавших белым, было отобрано, а сами фермеры высланы из страны. Сейчас в Зимбабве живет от 200 до 300 белых фермеров.

Эммерсон Мнангагва пришел к власти в ноябре прошлого после того, как военные отстранили от власти господина Мугабе, возглавлявшего страну с 1987 года. «Мы были колонией, тогда нашу землю забрали у нас. Мы начали войну, чтобы изменить эту ситуацию. Когда у нас это получилось, следующим шагом было вернуть себе нашу землю. Теперь это позади»,— заявил господин Мнангагва в связи с введением новых правил.

Яна Рождественская
теги: бизнес
регион: Африка



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика