Бурятия готова возобновить импорт мяса из Монголии

Перерабатывать сырье предполагается на улан-удэнском мясокомбинате.
26.08.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Бурятия готова возобновить закупки блочного мяса в Монголии для переработки на улан-удэнском мясокомбинате, сообщил в понедельник на встрече с делегацией Великого Государственного Хурала (парламента) Монголии глава республики Вячеслав Наговицын. 

"Сотрудничество между Бурятией и Монголией в связи с глобальными мировыми событиями должно перейти в новую плоскость. Мы ставим перед российским правительством вопрос о поставке мяса из Монголии. Были времена, когда республика получала блочное мясо, и наш мясокомбинат работал полностью на сырье из Монголии. Потом поставки прекратились, и в регион стали завозить мясо из Австралии, Голландии, Белоруссии. Мы отовсюду везем мясо, чтобы закрыть свои мощности по его переработке. Я убежден, что в ближайшем будущем нам удастся вернуться к вопросу увеличения поставок мяса из Монголии", - сказал Наговицын.

Вице-спикер парламента Монголии Логийн Цог, в свою очередь, поддержал предложение главы Бурятии, отметив, что у Монголии и Бурятии есть возможность активизировать сотрудничество.

"Мы должны восстанавливать традиционные отношения в сельском хозяйстве, в частности, по поставкам мяса из Монголии, лесоматериала из Бурятии", - сказал он, отметив, что сотрудничество между Монголией и Россией имеет хорошие перспективы. "В последнее время наши традиционные отношения по всем отраслям становятся активнее", - подчеркнул Логийн Цог.

Общаясь в четверг с послом России в Монголии Искандером Азизовым в рамках III Международного форума "Байкальский диалог", Вячеслав Наговицын отметил, что у региона выстроены добрососедские отношения с Монголией, "ведется плановая совместная работа по взаимному сотрудничеству".

По данным министерства экономики Бурятии, по итогам прошлого года Монголия занимает шестое место в обороте внешней торговли республики, в том числе шестое место в экспорте и четвертое - в импорте. Объем экспортных поставок Республики Бурятия в Монголию за 2013 год составил $36,6 млн. Импорт увеличился почти в два раза и в стоимостном выражении составили $5,6 млн.
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика