Бывший глава Минсельхоза Бурятии получил 2,5 года колонии за злоупотребление полномочиями

Установлено, что бывший министр в декабре 2010 года незаконно предоставил меры поддержки своему знакомому - генеральному директору ООО "Байкальской торгово- промышленной компании".
14.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Железнодорожный районный суд Улан-Удэ приговорил сегодня к 2,5 годам колонии общего режима бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александра Манзанова, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила прокуратура республики.

"Приговором суда Манзанову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года", - говорится в сообщении ведомства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Установлено, что бывший министр в декабре 2010 года незаконно предоставил меры поддержки своему знакомому - генеральному директору ООО "Байкальской торгово- промышленной компании" (БТПК). "В результате преступных действий Манзанова компании БТПК без права на получение субсидии были перечислены бюджетные средства в размере более 47,9 млн рублей", - уточнили в прокуратуре.

Это второе уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в отношении Манзанова, занимавшего пост министра с января 2010 года. В 2013 году он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ по подозрению злоупотреблении полномочиями при реализации республиканской целевой программы по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Ущерб от его действий составил 3,5 млн рублей. В июле 2014 года суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима и на три года лишил его права занимать руководящие должности в органах государственного и муниципального управления.

В 2015 году Манзанов был амнистрирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, однако сразу же после освобождения, 18 мая прошлого года, его взяли под стражу как обвиняемого по второму уголовному делу. Оно было возбуждено в октябре 2014 года.

теги: бизнес
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика