Челябинская область может стать местом реализации проекта «Новая целина»

Осваивать целинные просторы области доверят молодежи.
14.03.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В Челябинской области работают более полутора тысяч фермерских хозяйств, которые только в сфере растениеводства производят более 40% всего областного урожая. Об этом и о других достижениях малого аграрного бизнеса региона говорили 11 марта представители чиновничьего аппарата с главами фермерских хозяйств в ходе конференции Союза крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня фермерские хозяйства играют поистине значимую роль развитии сельского хозяйства региона. Словосочетание «малые формы хозяйствования» уже не подходит для наших фермеров. За последние годы они в два раза увеличили производство молока — их доля занимает уже семь процентов от областного. На 1 тысячу 800 голов они увеличили в прошлом году стадо крупного рогатого скота. К сожалению, пока доля фермерских хозяйств в мясном скотоводстве лишь около одного процента, но это динамично развивающееся направление», — отметил глава регионального Минсельхоза Сергей Сушков.

В ходе конференции кроме достижений обсуждались и особенно острые проблемы, стоящие перед фермерским сообществом, в числе которых вопросы кредитования, грантовой поддержки фермеров, сбыта продукции.

Так в целях решения последнего вопроса в Челябинской области еще осенью прошлого года началась реализация проекта «Уральский фермер», который специализируется на реализации овощей и картофеля. Его директор Николай Исаев предложил фермерам объединить усилия.

«Сегодня фермерам по одному с сетями работать практически невозможно: трудно обеспечить точность, объем поставок, упаковку и т.д. Нами уже подобрана площадка около 4,5 тысячи квадратных метров. Прорабатывается вопрос о приобретении моечно-упаковочной линии. Уже отработана логистика, электронные торги. Приглашаю вступать в потребительский кооператив, чтобы участвовать в поставках продукции для дальнейшей ее реализации через торговые сети», — обратился к фермерам Николай Исаев.

Кроме того, на областной конференции фермерами были одобрены предложения по регулированию земельных отношений, которые будут способствовать вовлечению в оборот неиспользуемых земель.

«Многие земли у нас брошены, и поэтому южноуральские фермеры предложили на съезде провести эксперимент в Челябинской области — организовать «молодежную» целину: изъять земли, которые не обрабатываются, и отдать молодежи, чтобы они создали хозяйства, бригады по выращиванию кормов для животноводства, по производству местных продуктов питания», — озвучил свою инициативу вовлечения необрабатываемых земель в сельхозоборот глава КХ «Альянс» Петр Панишев.

В ближайшее время все предложения южноуральских фермеров будут направлены на рассмотрение в Госдуму России.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика