Челябинская область выделит более 1 млрд рублей на поддержку аграриев в 2016 году

В 2015 году финансовая помощь сельхозпроизводителям составила 770 млн рублей.
02.12.2015
Источник: http://tass.ru/
Региональная поддержка аграриев Челябинской области в 2016 году превысит 1 млрд рублей. Об этом сообщил 30 ноября губернатор Борис Дубровский на торжественном приеме, посвященном итогам сельскохозяйственного года.

"Эту поддержку получат не только крупные предприятия, но и крестьянские фермерские хозяйства", - цитирует Дубровского управление пресс-службы губернатора.

Как уточнили сегодня ТАСС в областном Минсельхозе, в 2015 году региональная поддержка составила около 770 млн рублей, прогнозируемый рост в 2016 году составит около 30%. "Точную цифру до окончательного чтения бюджета говорить преждевременно, но тенденция роста очевидна и ощутима", - уточнили ТАСС в министерстве.

"В плане продовольственной безопасности область максимально защищена. Собрано 1 млн 770 тыс. тонн зерна. Рад за наши южные районы, прежде всего за Брединский, который взял реванш за непогоду прошлых лет. Раньше срока на проектную мощность вышли тепличные комплексы "Чурилово" и "Агаповский" - этой зимой они наполовину заменят импорт свежих овощей, что сейчас очень важно. В Красноармейском районе появилась утиная ферма – вторая в России. Сейчас в стадии реализации девять проектов стоимостью свыше 13 млрд рублей", - сказал Дубровский. Так, в этом году аграрии Южного Урала обеспечили земляков хлебом на 254%, мясом – на 129%, куриным яйцом - на 163%, картофелем и овощами – на 136%.

В этом году аграрные достижения Челябинской области не раз отмечались на самом высоком уровне. Рекордное количество наград регион получил на всероссийской выставке "Золотая осень-2015". Аграрная программа области в международном сотрудничестве вызвала большой интерес на российско-казахстанском форуме в Сочи.

Одной из ключевых задач, которые стоят перед правительством области в АПК, является обеспечение качественной логистики, считает губернатор. Поэтому на базе ТЛК "Южноуральский" планируется строительство агропарка с мощностями по приёмке, хранению и переработке сельхозпродукции. "Это важная задача, надеемся, что она позволит усилить наш агропром", - подчеркнул Дубровский.

Результаты традиционного областного конкурса в агропромышленном комплексе подводились по 26 номинациям. Конкурс выявил лучших механизаторов, комбайнеров, водителей и операторов машинного доения. Все они награждены губернаторскими премиями, наградной фонд составил 1 млн 420 тыс. рублей. Лучшим сельскохозяйственной территорией этого года признан Троицкий район.

Как сообщили сегодня ТАСС в Территориальном органе Росстата, объем производства агропродукции в Челябинской области в январе-сентябре составил 90,273 млрд рублей, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эта наибольшая динамика среди субъектов РФ в УрФО с начала года.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика