Челябинские фермеры увеличивают посевы люпина

Для развития животноводства сегодня крайне важно обеспечить кормовую базу с высоким содержанием белка. Опыт возделывания необычной для Южного Урала высокобелковой культуры люпина появляется и в Челябинской области.
19.04.2013
Источник: up74.ru
Николай Совков, директор фермерского хозяйства «Силыч» (Троицкий район):

— Эта чудо-сельхозкультура по белку и аминокислотному составу во многом не уступает даже сое. Правда, клетчатки в люпине втрое больше, но зато существенно меньше антипротеиновых веществ, а главное — он более устойчив к засухе. Есть и другие плюсы. К примеру, сою нельзя использовать последней в севообороте, а значит, и засевать пары, чтобы земля отдыхала после пшеницы. А люпин вполне подходит для этих целей, помогая восстанавливать плодородие почв. Он вполне может служить и соезамещающей культурой.

В 2013 году мы в виде эксперимента посеем 30 га сои (ее преимущество в том, что она может использоваться и в качестве добавки в продукты питания) и 140 га люпина, сравним их плюсы и минусы. В будущем году планируем увеличить посевы люпина уже до 400 га, а в 2015-м занять этой культурой все пары хозяйства. Наше сельхозпредприятие семеноводческое, и в перспективе мы готовы снабжать семенами люпина аграриев по всей области.

К слову, в России этой культурой на сегодня занято всего 20 тысяч гектаров, а к примеру, в Австралии — миллион! Возможно, нам стоит позаботиться о внедрении в сельхозоборот этого ценного корма, который поможет поднять животноводство на новый уровень.
теги: соя люпин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика