Биокорм «из того, что было»

Сегодня в числе главных проблем агробизнеса — дороговизна традиционных кормов и утилизация отходов животных и птицы. Как отходы превратить в доходы, а отличные альтернативные корма производить из дармового, бросового сырья?
01.09.2014
Источник: http://up74.ru/
Оказывается, эта задача вполне разрешима: уникальные нанотехнологии позволяют даже щетину, торф и сапропель превратить в экологически чистый питательный корм! А куриный помет и ядовитый свиной навоз — в безвредное удобрение, в разы повышающее урожайность. Но при внедрении ноу-хау южноуральских ученых возникает масса проблем. Как их разрешить? Об этом шла речь на круглом столе в областном пресс-центре ИД «Гранада Пресс».

Энергия … куриного помета

— Экологическая обстановка в нашей области далеко не самая лучшая, но она не хуже, чем в других областях с развитым птицеводством, — считает Александр Марченко, главный специалист отдела животноводства и птицеводства минсельхоза области. — Не случайно учеными ВНИИТИП (Москва) была разработана технология переработки птичьего помета в удобрения, которая была заложена в основу экоГОСТа от 15 декабря 2009 года. К слову, птичий навоз — ценнейшее сырье, в котором в концентрированном виде содержатся такие питательные вещества, как фосфор, калий, кальций, магний… Глава региона Борис Дубровский на недавнем Дне фермера поставил задачу снизить цены на удобрения и продавать их крестьянам.

По словам Александра Марченко, минеральные удобрения при неправильном применении разрушают почву, а органические — наоборот, возрождают плодородный гумус. Но — только при условии переработки, «в чистом виде» помет экологически небезопасен. Не случайно Минсельхозом РФ разработана федеральная программа по переработке сельскохозяйственных отходов на 2014—2020 годы. На это выделяется 2 миллиарда 810 млн рублей. Через 6 лет планируется объемы общероссийской переработки сельхозотходов довести до 11 %. А такие новинки, как препарат «байкал-М», позволяют максимально сократить сроки обезвреживания птичьего помета — от 16 до 4—6 месяцев. Он уже применяется на наших птицефабриках, где практически весь помет перерабатывается.

— В России вырабатывают несколько видов удобрений на основе птичьего помета, — поясняет Александр Марченко. — К примеру, в Ленинградской области в него добавляют сапропелевый ил, торф — и срок переработки ускоряется. Другое направление — получение от перегнивания помета побочного продукта, биогаза, который служит для выработки электроэнергии. В итоге в выигрыше и экология, и производство. Но стоит биогазовый мини-завод недешево — 500—600 миллионов рублей, и рентабельным будет, если в сутки потребляется не менее 2 мегаватт электроэнергии. На птицекомплексах нашей области суточное потребление достигает 3—6 мегаватт, и внедрять такую технологию, думаю, резон есть. К ней проявляют интерес в наших агрохолдингах, хотя там пока заявляют, что слишком велики затраты. Но расчет показывает, что они окупятся. Не случайно на днях представитель Чебаркульской птицефабрики поедет в Финляндию, чтобы изучить опыт производства биогаза из куриного помета.

«Жмых» из отходов — не для нас?

Но как решить проблему удорожания кормов? Ведь именно из-за этого челябинские антимонопольщики фиксируют некоторое подорожание птичьего мяса. По словам птицеводов, в начале года, когда зерно (на него приходится более 25 % затрат птицефабрик) стоило 11 тысяч рублей за тонну, продукцию продавали даже ниже себестоимости, а сейчас, когда она упала до 6 тысяч, они «только компенсируют убытки». И хотя это позиция небесспорная, в их словах есть свой резон. Но между тем зерну есть и альтернатива, и вовсе не обязательно скармливать бройлерам ценный пищевой продукт…

— Наша творческая группа из ученых, экономистов и птицеводов озадачилась проблемой — что делать с куриным пометом? — говорит руководитель инновационного проекта Сергей Важенин. — И в итоге была разработана нанотехнология с использованием биотехнического синтеза и экструдирования (воздействия высоких температур под давлением), на выходе которой — продукт, по своим питательным свойствам не уступающий подсолнечному жмыху, который сейчас, как и шрот, за огромные деньги покупают за рубежом. На него есть и заключение ветслужбы об экологической безопасности, и НИИ птицеводства в Сергиевом Посаде. Этот продукт (на него оформлен патент) разрешено применять в птицеводстве в качестве импортозамещающей кормодобавки. Бройлеры быстро растут, набирают вес, а стоимость кормов снижается на 30 процентов. Причем одновременно решена и экопроблема утилизации помета.

Разработчики опытной установки изготовили и промышленный образец. А затем пошли дальше, применив этот метод и для переработки свиного навоза. Результаты впечатляющие. Аналогов этой технологии в России нет, нечто подобное есть лишь в Израиле, где уже внедрили инновационную технологию.

Причем из куриного помета получают и побочный продукт — биопластик, из которого можно изготавливать тарную дощечку, оберточную бумагу. Большие надежды разработчики возлагают на помощь государства — намерены войти в федеральную программу по переработке сельхозотходов, с получением ценного импортозамещающего корма.

Казалось бы, такие чудо-корма востребованы и у нас, но птицеводы и свиноводы почему то не спешат вкладывать деньги во внедрение ноу-хау.

— Мы столкнулись со стеной непонимания, и из-за отсутствия средств проект приостановлен, — сетует Сергей Важенин. — Видно, кому то лучше работать по старинке, закупать дорогостоящие кормодобавки в Южной Америке… В России за год скапливается 350 миллионов тонн птичьего помета, в котором содержание вредных нитритов и нитратов в 40 раз превышает норму! А на каждой из птицефабрик Челябинской области в среднем скапливается по 150 тысяч тонн помета, который не успевают перерабатывать в удобрения и вывозить на поля. Почему бы потенциальным инвесторам не воспользоваться нашим ноу-хау?
Но кураторы птицеводства из областного минсельхоза упорно поддерживают традиционные методы обезвреживания отходов. Ученым приходится обивать пороги чиновных кабинетов, доказывать преимущества инноваций. Не пора ли менять подходы, поддержать изобретателей, пробивающих ноу-хау на родине «Отечеству пользы для»?

И сапропель, и хвоя

Однако помет и навоз — вовсе не единственное сырье для «кормового арсенала». Наши ученые умудрились производить ценные корма даже из… ила, хвои, щетины…

— В кормах российского птицеводства доля зерна составляет 80 процентов, а в свиноводстве — до 80! — говорит Олег Красильников, гендиректор инновационного предприятия «Биоэнергия». — В то время как на Западе — 30—35 процентов. Значит, нужно внедрять новые технологии малозатратного, но эффективного кормления без использования ГМО. И мы здесь во многом обогнали Европу и Америку. К примеру, в Челябинской области есть богатейшие залежи сапропелевого ила, который наши ученые научились после переработки использовать для кормления свиней. Сегодня свиноводы за большие деньги покупают каротиновые корма в Австрии, а в нашем сапрокорме, который в 4—6 раз дешевле, содержание этого ценного вещества не меньше… Себестоимость свинины при этом, как показал эксперимент, снизилась на треть.

По словам Олега Красильникова, другое, не менее ценное бросовое сырье — обычная хвоя. Ежегодно после Нового года в области сжигают 300 тонн хвои — 100 тысяч елок выбрасывают на свалки. А ученые разработали технологию получения из них питательных кормов с поедаемостью 100 %. В них рекордное содержание полезных для здоровья витаминов.

Другой альтернативный корм — рыбная мука. На северных реках и озерах огромное количество зараженной описторхозом рыбы, которую нельзя употреблять в пищу, гибнет впустую. А челябинцы сумели превратить ее в безопасный и питательный корм для животных. На базе автомобиля изготавливают мобильную установку, которая может вырабатывать этот продукт прямо у места лова. Причем челябинцы вместо высокозатратного традиционного метода гидролиза пошли по другому пути — используют минерал, который высасывает влагу из рыбы. Себестоимость снизилась в разы. На переработку идут и гнилые яблоки, зараженное зерно, прочие отходы.

А изготовление корма из камыша и вовсе показало «отрицательную стоимость». Дело в том, что рыбоводческие хозяйства обязаны очищать водоемы от зарослей, они готовы за это платить. А урожай — 250—300 центнеров с гектара!

И саранчой щетину заедать?

Но больше всего поражает «саранчевый проект». Юг области нынче серьезно пострадал от нашествия саранчи, уничтожены тысячи гектаров посевов. А в соседнем Казахстане в 2013 году на борьбу с саранчой затратили 9,5 миллиарда тенге!

— Между тем саранча — это тоже очень питательный корм — после разработанной нами технологии экструдирования получается «мука», поедаемость которой в 25 раз выше, чем зерносмесей, — сообщил Олег Красильников. — А окупаемость затрат — всего 4 дня! Еще одно направление — приготовление отличного корма для свиней… из щетины. Недавно на предприятии впервые из нее получили белковый концентрат, по содержанию протеина превосходящий даже рыбную муку. А например, на свинокомплексе компании «Ариант» ежедневно получают 3 тонны щетинных отходов. Здесь, заинтересовавшись новинкой, уже испытывают этот корм.

Мало того, ученые уже «заглядываются на парикмахерские», чтобы пустить в дело и человеческий волос… По их словам, просто жалко: столько протеина уходит впустую!

Но это еще, как говорится, цветочки… Гораздые на выдумку южноуральские «вавиловы», преодолевая бюрократические «тормоза» иных чиновников и монополистов, идут дальше. Они обещают преподнести к продуктовому столу наших ферм еще немало безопасных и полезных сюрпризов. И как знать — возможно, им позавидуют даже западные авторы самых фантастических проектов генной инженерии.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика