Дмитрий Медведев наградил лучших аграриев России

05.10.2017
Источник: https://www.1tv.ru/
Источник видео: www.1tv.ru

В этом году в России ожидается урожай, рекордный за всю историю ведения сельского хозяйства в стране. Об этом заявил Дмитрий Медведев на открытии агровыставки «Золотая осень» на ВДНХ. Глава правительства осмотрел экспозицию, попробовал фермерскую продукцию и наградил лучших аграриев России. А внимание посетителей выставки привлекли звезды и рекордсмены из центра племенного животноводства. Тут было на кого смотреть и удивляться. Например, бык-бодибилдер и Роберт — лучший в своем классе.

Тут куда ни посмотри, всюду звезды из мира животных. Роберт, например, не просто козел — в тридцатке лучших в Европе среди своих сородичей. Уж очень хорошие у него гены.

«Он проверен по дочерям, по качеству молока, которое получено от этих коз, то есть он улучшает их по белку, по жиру», — рассказывает председатель Межрегионального центра племенного животноводства Юлия Чижик.

А это рекордсменки по надоям среди коров — каждая дает по 5 тысяч литров молока в год, не меньше. С таких, и правда, только пылинки сдувать. А вот и быки, главное достижение которых — солидный вес.

За большое количество мышц этого быка называют еще бодибилдером. Один из самых крупных участников выставки, его вес почти полторы тонны. Эти животные, к слову, хорошо переносят и жару, и холод. Бельгийская порода, была выведена в Европе, а теперь таких быков разводят и в России.

Всего на форуме почти полторы тысячи участников из 70 регионов. Животноводы, фермеры, производители сельхозтехники, удобрений, продуктов. Открывая 19-ю выставку «Золотая осень», премьер-министр отметил: аграрный сектор у нас в последние годы стабильно демонстрирует рост.

«На заседании правительства мы обсуждали итоги уборочной кампании. Минсельхоз уверен, что урожай зерновых и зернобобовых в этом году будет рекордным. По последним данным, намолочено уже более 126 миллионов тонн зерна. Это не просто больше, чем в прошлом году. Это означает, что мы можем поставить рекорд за последние 100 лет. По сути, Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира», — сказал Дмитрий Медведев.

Довольно быстро, по словам Дмитрия Медведева, сейчас обновляется и парк сельхозтехники. На замену импортному оборудованию все чаще приходит отечественное. Вот, к примеру, зерносушилки — сделанные в России — дешевле зарубежных аналогов вдвое, а разработаны — с учетом наших непростых климатических условий.

Этот форум чем не рай для гурманов? Один только выбор сыров чего стоит: от адыгейского до камамбера и дор блю, сделанного в Краснодаре. Или баночка фуа-гра — привет из Мордовии. Горячее в отдельном павильоне готовят мишленовские повара. Высокая кухня на базе только российских продуктов.

Дмитрий Медведев продегустировал дагестанскую баранину, запеченную с медом. Фермеры из Подмосковья показали премьер-министру, как грибы умеют выращивать. Московская область, к слову, шампиньоны теперь практически не импортирует. А Тульская область похвасталась тем, что придумала березовый квас.

На церемонии открытия выставки премьер-министр наградил лучших аграриев страны. Всего высоких званий и госнаград были удостоены 25 человек.

Александра Черепнина
теги: бизнес
регион: Россия Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика