Фермеры пожаловались на очереди в челябинском министерстве сельского хозяйства

Сотрудники агропредприятий и фермеры пожаловались на очереди и неразбериху в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. По словам аграриев, приехавших сдавать документы для получения погектарной проверки, в коридорах царит хаос.
21.02.2018
Источник: https://www.znak.com/
Фото:  freeimages.com
«Все в лучших традициях советских очередей, ругань, недовольство, никто ничего не понимает, — говорит житель Челябинской области, оказавшийся в очереди, — с каждым годом процедура все сложнее. Раньше надо было сдать 5 бумажек, сейчас уже 40. Люди не разбираются, делают ошибки, переделывают заявки. Еще возникают проблемы из-за налоговой, которая не списывает оплаченные долги и пени. На человеке может висеть долг в 10 копеек, и он лишается миллионной субсидии, которая накануне посевной очень нужна».

В министерстве сельского хозяйства признали, что проблема с очередями есть, но отметили, что это сезонное явление накануне посевной, когда аграрии массово идут за субсидиями. Так, в прошлом году таких обращений было 650.

«Есть требования по отчетности, они достаточно жесткие, — согласились в пресс-службе министерства, — прием документов будет идти до 22 февраля. Потом начнется проверка документов. Заявитель может сдать пакет в канцелярию, но многие предпочитают пройти по кабинетам и проверить свои бумаги, чтобы сразу все исправить, из-за этого образуются очереди. Что касается неактуальных данных от налоговой, то мы об этом знаем и специально для этого мы ввели третий транш выплаты средств и отнесли его на максимально поздний срок, чтобы люди успели поработать с налоговой и все уладить».
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика