Комбикормовая пыль свинокомплекса «Восточно-Сибирский» в посёлке Онохой превышает предельно-допустимую концентрацию

Жалобы жителей посёлка Онохой на загрязнение атмосферы свинокомплексом «Восточно-Сибирский» подтвердила проверка прокуратуры и Управления Роспотребнадзора по Бурятии. Как сообщили «Байкал Финанс» в пресс-службе управления, на предприятии выявлен ряд нарушений.
21.08.2014
Источник: http://baikalfinans.com/
Свинокомплекс арендует складское помещение в посёлке Онохой по ул. Мира, 15 для хранения и отгрузке комбикорма. Склад комбикорма расположен в черте населённого пункта. В нарушение требований санитарного законодательства для склада не разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не пройдена санитарно-эпидемиологическая экспертиза о соответствии санитарным требованиям, не получено санитарно-эпидемиологическое заключение, не проведены работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно-защитной зоны предприятия.

Выявлены нарушения к организации технологических процессов разгрузки и погрузки комбикорма: комбикорм выгружают из мешков вручную без раздаточных машин с аспирацией или вакуум-пневматических устройств, комбикорм в кормовозы подвозят возле склада без применения устройств для локализации и аспирации пыли.

По результатам лабораторных исследований установлено превышение предельно-допустимой концентрации пыли комбикорма и взвешенных веществ в атмосферном воздухе жилой застройки во время погрузки комбикорма в кормовоз. Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Заиграевского района для принятия мер прокурорского реагирования.
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика