На юге Челябинской области от засухи гибнут посевы

Чрезвычайное положение в связи с засухой может быть объявлено на этой неделе в Брединском, Кизильском и Агаповском районах. Крестьяне вложили в эту кампанию почти 2 миллиарда рублей. От засухи уже погибло более трети посевов. За последние 6 лет это уже пятая засуха.
02.07.2013
Источник: chelyabinsk.rfn.ru
Поля крестьянского хозяйства "Зингейское" – это 7 тысяч гектаров пахотных площадей. Солнце сожгло посевы на 2 тысячах. Овес к этому времени должен быть по колено человеку, а он только-только оторвался от земли. "Зингейское" – крупнейшее скотоводческое хозяйство юга области: полторы тысячи дойных коров. Несколько лет подряд крестьяне заготавливали корма в горнозаводской зоне. Транспортные расходы ежегодно приносили миллион рублей убытка. "Мы вынуждены пойти на крайние меры. Сколько нам при такой погоде удастся заготовить кормов, такое количество скота оставим, остальное придется убирать, вырезать", – делится Николай Топчий, директор ООО "Зингейское".

Почти 100 скотников обслуживают стадо. Людям придется отдать на руки трудовые книжки. А в районе и без того высокий уровень безработицы. "Если поголовье сократится, естественно, рабочие места сократятся, – сетует Кадырбек Дощанов, глава Светлогорского сельского поселения. – Это очень тяжело будет для населения".

Неплохие всходы только у культур, которые посеяли в первой декаде мая, когда еще было много влаги в почве. В первую очередь это касается подсолнечника. Поля стоят на удивление зеленые. "Высокие температуры и суховей ежедневно уносят драгоценную влагу. С каждым днем она снижается", – расстраивается Елена Маслова, агроном Управления сельского хозяйства Агаповского района.

"Вложили в посевные дела около 500 миллионов рублей. Что говорить? Какой мы получим результат от этого сельскохозяйственного года? Я думаю, потери будут значительные", – добавляет Александр Вахрушев, начальник Управления сельского хозяйства Агаповского района.

Этой весной в районе было засеяно почти 110 тысяч гектаров. Основной зерновой клин составляла пшеница. Уже сейчас можно списывать каждый пятый гектар. Осенью хлеборобы все же надеются пустить на поля технику и собрать хотя бы 1,5–2 центнера с гектара. Планировалось 18. Крайний выход – вместо комбайнов выпустить на посевы скотину. "Все уже гибнет. Один выход только – списание, – говорит Сагит Сарамзаков, главный агроном ООО "Зингейское". – Пустить скот, больше пасти негде – пустить на пастбище".

Пересохли все малые реки, земля потрескалась. Остается одна призрачная надежда: синоптики обещают дождь в первых числах.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика