На Южном Урале развитие мясного животноводства сдерживает отсутствие техрегламента

В Челябинской области из-за отсутствия установленного техрегламента на мясную продукцию падают закупочные цены на говядину.
29.08.2013
Источник: http://www.nr2.ru/
Как передает корреспондент «Нового Региона», лидирующие позиции по объему производимой продукции занимают птицеводческие и свиноводческие хозяйства. В текущем году производство мяса свиней увеличилось на 26%, мяса птицы – на 24%. Между тем, в мясном животноводстве отмечено сокращение поголовья крупного рогатого скота в частном секторе. Уменьшение стада вызвано засухой прошлых лет, поставившей перед частными хозяйствами проблему кормления крупного рогатого скота.

В целом, за 7 месяцев 2013 года область произвела 212 тысяч тонн мяса в живом весе. Это составило 123% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В перспективе Южный Урал намерен занять лидирующие позиции по производству мяса в России, в годовом объеме выпуская порядка 600 тысяч тонн. Однако на сегодняшний день запланированные объемы производства мяса сдерживает отсутствие технического регламента на мясную продукцию. Отметим, на данный момент техрегламент, включающий в себя обязательное отнесение продукции к конкретной категории и указание производителя, имеет лишь молочная продукция. «Введение техрегламента значительно увеличит закупочные цены на мясо, а также защитит внутренний рынок от недоброкачественных производителей», – сообщил южноуральский губернатор Михаил Юревич на заседании Совета при полпреде президента РФ в УрФО.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика