Объемы птицеводства в Челябинской области растут, рентабельность падает. Убытки достигли 700 миллионов

Сельскохозяйственные организации Челябинской области произвели 229,2 тысячи тонн мяса птицы, что на 20,4% превышает показатели 2012 года.
06.12.2013
Источник: http://uralpress.ru/
За аналогичный период прошлого года объемы производства составили 190,5 тысячи тонн.

По данным Росстата, Челябинская область занимает третье место по объемам производства мяса птицы, пропустив вперед только Белгородскую область (624,2 тысячи тонн) и Ленинградскую область (234,7 тысячи тонн).

Причем темпы прироста в этих отраслях гораздо ниже, чем на Южном Урале – 5,3% и 14,7% соответственно. Остальные субъекты страны имеют показатели в разы ниже.

В министерстве сельского хозяйства отмечают, что на фоне увеличения объемов производства в птицеводстве снижается рентабельность.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в минсельхозе, по итогам третьего квартала убыток предприятий птицеводства составляет 700 миллионов рублей.

В ведомстве отмечают, что одной из причин трудностей в отрасли стало и резкое удорожание кормов после засухи 2012 года. Правда, урожай этого года позволил стабилизировать ситуацию.

Челябинская область выплатила птицеводам все запланированные в региональном бюджете средства и все поступившие федеральные субсидии. «В частности, птицеводческим и свиноводческим предприятиям выплачена субсидия на удорожание кормов в размере 438 миллиона рублей. На компенсацию процентной ставки по кредитам предприятий АПК направлен 1 миллиард 155 тысячи рублей. Недофинансирование из федерального бюджета составляет 915 миллионов рублей», - уточнили в министерстве.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика