Первая очередь свинокомплекса «Восточно-Сибирский» в Бурятии вышла на полную производственную мощность

Первая очередь ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Бурятии вышла на полную производственную мощность. Об этом 18 августа на торжественной церемонии закладки первого камня в основание «второй очереди» предприятия сообщил генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.
19.08.2014
Источник: http://vtinform.ru/
В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории завода, строительство полностью завершено.

На фермах содержится боле 70 тыс. голов свиней. Животные обитают в комфортной обстановке, что положительно сказывается на потомстве и привесах. Условия содержания полностью соответствуют всем зоогигиеническим нормам: в помещениях постоянно поддерживается определенная для каждой возрастной группы животных температура, отслеживаются изменения влажности, контролируется воздухообмен. Кормление животных осуществляется автоматически, полнорационным гранулированным комбикормом, который производится на Асиновском комбикормовом заводе, входящем в состав холдинга «Сибирская Аграрная Группа». Воду животные получают через ниппельные поилки. Для оптимизации процессов приобретена специализированная техника.

На свинокомплексе создано 372 рабочих места для управленческого и производственного персонала. Средняя заработная плата составляет 29,3 тыс. рублей при планируемой 14 тыс. рублей.

-Заиграевский район и, в частности, Усть-Брянское поселение, почувствовали положительные социальные изменения с начала работы «первой очереди» свинокомплекса. Более 300 человек получили работу на предприятии. Я надеюсь, что с вводом «второй очереди реализуется» промышленный потенциал Онохойского узла. Мы готовы отрабатывать кадровые вопросы, и оказать любую поддержку от района. В частности, около месяца назад началось строительство объездной дороги к предприятию, - отметил глава администрации Заиграевского районов Бурятии Александр Бурлаков.

С августа 2013 года заводом реализовано 12 707 тонн продукции в живом весе, как на собственный убойный цех, так и сторонним организациям в процентном соотношении 80 к 20 соответственно. Специалистами собственного убойного цеха достигнута максимальная мощность - 420 голов в сутки. Процесс отгрузки свинины поставлен на поток и отлажен до совершенства с точки зрения логистики, благодаря автоматизации и применению новейших технологий.

Результаты особой селекционной работы - товарный молодняк. Трехпородное скрещивание дает высокий генетический потенциал, что позволяет добиться высокого качества мяса беконностью более двух прослоек и шпиком всего 2-2,5 см, что высоко оценили покупатели в республике и за ее пределами.

В настоящий момент партнерами, приобретающими продукцию ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», являются такие компании, как БМПК, БМП, ИП Алажинов М.А., ИП Шагдарова И.В., ООО «Пиката»; ОАО Иркутский МК, ЗАО Ангарский МПК, ООО «Маккавеевский пищекомбинат».

-Несмотря на то, что более четырех лет назад мы пришли на территорию республики с новым проектом, нас встречали скептически и с недоверием, но сегодня мы констатируем, что предприятие вышло на полную производственную мощность и стабильно дает качественный продукт. С вводом «второй очереди» свинокомплекса, которая планировалась изначально, Бурятия станет профицитной по свинине, а мясо, выращенное в республике, пойдет на рынки не только соседних регионов, но и дойдет до Владивостока, - отметил генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.

Его поддержал и председатель комитета народного Хурала РБ по социальной политике Александр Стопичев.

- Сегодня, когда мы видим, что свинокомплекс вышел на проектную мощность, ни у кого не возникает сомнения, что «вторую очередь» построят в сжатые сроки. Депутаты Народного Хурала тоже в свое время высказывали скептические мнения по госгарантиям, однако теперь мы уверены в предприятии и готовы поддержать его развитие, - подчеркнул парламентарий.

Отметим, что в проект строительства второй «ветки» предприятия будет вложено порядка 3 млрд. рублей в период до 2021 года. Правительство Бурятии уже заручилось поддержкой Минсельхоза РФ в реализации этого плана.

регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика