Предварительный ущерб от засухи в Бурятии составил свыше 380 млн рублей

Площадь гибели сельхозкульур, по предварительным данным, - 68 тыс. 103 га.
28.07.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Предварительный ущерб, нанесенный хозяйствам Бурятии засухой, составляет более 380 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"Предварительный ущерб по прямым понесенным затратам сельхозтоваропроизводителей составляет 381,8 млн рублей", - уточнили в пресс-службе.

Площадь гибели сельхозкульур, по предварительным данным, - 68 тыс. 103 га: из них зерновых - более 38,6 тыс. га, кормовых - свыше 29 тыс. га, картофеля - 160 га, овощей - 6 га.

В Минсельхозпроде Бурятии добавили, что работа по обследованию посевных площадей продолжается. "Также ведется поиск мест для заготовки сена, проводится работа по определению поставщиков кормов и сена в районах республики и в близлежащих регионах России", - добавили в министерстве. Там не исключили, что режим ЧС может быть введен по всей республике, в настоящее время идет сбор документов.

На прошлой неделе в связи с почвенной засухой в 14 из 21 районов Бурятии был введен режим ЧС. Засуха затронула Джидинский, Селенгинский, Еравнинский, Курумканский, Бичурский, Заиграевский, Кижингинский, Хоринский, Иволгинский, Мухоршибирский, Тарбагатайский, Баргузинский, Кяхтинский и Кабанский районы.

В июле прошлого года режим ЧС из-за засухи был введен в 18 районах Бурятии. В результате аномальной жары тогда пострадало свыше 120 хозяйств, погибло 52% посевов сельхозкультур, ущерб составил более 500 млн рублей. В конце года аграрии Бурятии получили от Минсельхоза РФ свыше 320 млн рублей компенсации.

теги: зерно
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика