Родниковский свинокомплекс ставит заслон африканской чуме

Родниковскому свинокомплексу, который входит в Группу Компаний «Здоровая Ферма», присвоен один из высших зоосанитарных статусов. Это означает, что степень защиты предприятия от проникновения инфекций близка к максимальной.
20.05.2014
Источник: http://uralpolit.ru/
Присвоение высокого зоосанитарного статуса также гарантирует высокое качество продукции, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГК «Здоровая Ферма».

По словам госинспектора отдела внутреннего ветеринарного надзора регионального Управления Россельхознадзора Сергея Нехорошкова, внеплановая проверка Родниковского свинокомплекса проходила в апреле. Результатом ее стало заключение о том, что предприятие имеет III зоосанитарный статус обоснованно.
Зоосанитарный статус позволяет судить о том, насколько хорошо предприятие защищено от риска появления и возникновения инфекционных заболеваний поголовья. «Родниковский свинокомплекс» расположен в селе Миасское Красноармейского района. Поголовье насчитывает 90 тысяч элитных канадских свиней мясных пород.

Для сохранения поголовья на предприятии соблюдается строгий комплекс мер. «Против вируса африканской чумы свиней вакцины нет, выход один - полное уничтожение поголовья и производственных площадок. Если говорить о нашем комплексе, то мы понимаем, какой огромной урон это может принести экономике области, сколько людей может лишиться рабочих мест», - отмечает главный ветеринарный врач свинокомплекса «Родниковский» Валентина Бочкарева.

Свинок кормят качественными комбикормами собственного производства. Въезд на территорию предприятия посторонним строго воспрещен. Заезжающие автомобили проходят тщательную обработку спецраствором. Посторонние также не могут проникнуть на Родниковский свинокомплекс, а работники предприятия не держат в личных подсобных хозяйствах свиней, чтобы исключить источники инфекции. На территории комплекса находится база для проведения необходимых лабораторных исследований.

Отметим, что с начала года в странах Евросоюза и Восточной Европы зафиксированы случаи заражения поголовья свиней африканской чумой. В России очаги возникли в Тверской области и на Северном Кавказе. В связи с этим региональное Управление Россельхознадзора проводит внеплановые проверки крупнейших агрохолдингов в Челябинской области.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика