СМИ: Африке понадобится $1 млрд, чтобы преодолеть зависимость от импорта пшеницы

Страны Африки должны будут потратить $1 млрд на реализацию региональной программы по развитию сельского хозяйства, чтобы преодолеть зависимость от импорта пшеницы, а также избежать возможного продовольственного кризиса в связи с ситуацией на Украине. Такое мнение, как сообщает в среду телеканал "Аш-Шарк", выразил глава Африканского банка развития (АБР) Акинвуми Адесина.
17.03.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
Программа, которую разрабатывает АБР, будет направлена на скорейшее увеличение производства пшеницы, риса, сои и других сельскохозяйственных культур в странах континента. По словам Адесины, АБР занимается поиском средств для внедрения климатоустойчивых технологий с тем, чтобы 40 миллионов африканских фермеров могли увеличить производство засухоустойчивых сортов пшеницы. Адесина также намерен провести встречу министров финансов и сельского хозяйства африканских стран, чтобы обсудить финансирование программы.

"Мы собираемся серьезно активизировать наши усилия с тем, чтобы собрать эти деньги, - заявил Адесина. - Если когда-либо и было время, когда нам нужно было действительно резко увеличить производство продовольствия для обеспечения продовольственной безопасности Африки и смягчения последствий продовольственного кризиса, вызванного этой войной, то это сейчас".

Помимо увеличения производства продовольствия АБР намерен ускорить закрытие 42 инфраструктурных сделок на сумму около $58 млрд, которые уже находятся в процессе реализации. К ним, в частности, относятся строительство Восточноафриканской железной дороги, связывающей Танзанию с горнодобывающими районами Бурунди и Демократической Республики Конго, а также строительство автомагистрали между городами Лагос в Нигерии и Абиджан в Кот-д'Ивуаре. Стоимость проектов составляет 3,2 млрд и $15 млрд соответственно. По мнению Адесины, усилия АБР будут способствовать развитию внутриафриканской торговли.

Импорт пшеницы составляет около 90% от общего объема торговли между Африкой и Россией, который оценивается в $4 млрд, и почти половину от $4,5 млрд товарооборота с Украиной. Военные действия на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в странах Африки и Ближнего Востока.

Россия и Украина обеспечивают более четверти мирового экспорта пшеницы. После начала военной операции РФ на Украине ООН предупредила, что цены на продовольствие могут вырасти на 22%, поскольку боевые действия препятствуют свободной торговле и нарушают основные производственные процессы.
теги: зерно
регион: Африка



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика