В 2014 году Челябинская область впервые за последние несколько лет включена в федеральную программу развития мясного животноводства

Эту новость озвучил 19 марта на заседании комитета регионального Законодательного Собрания по аграрной политике первый заместитель министра сельского хозяйства области Евгений Ваганов.
20.03.2014
Источник: http://www.furazh.ru
- Южный Урал в числе 8 регионов России с развитым мясным животноводством включен в госпрограмму по его поддержке, — сообщил Евгений Ваганов. - Видимо, сказалось то, что с 2010 года мясное стадо области выросло на 15 тысяч голов, а по итогам 2013 года по производству мяса всех видов мы вышли на второе место по России. Кроме того, даже не получая федеральные субсидии, наша область изыскивала средства на эти цели. На 2014 год из регионального бюджета на субсидирование развития мясного животноводства планируется выделить 145 миллионов рублей. А теперь есть реальная надежда и на солидное софинансирование из федерального бюджета.

По мнению замминистра, в последнее время мясное животноводство области оказалось на грани выживания. Если раньше средняя закупочная цена была 180 рублей за килограмм, то теперь наш рынок наводнен дешевой белорусской свининой и говядиной, которая в среднем стоит по 136 рублей. Местные переработчики предпочитают мясо из ближнего зарубежья, а наши производители вынуждены его продавать ниже себестоимости.

Но в мясном животноводстве пока сдерживают рост недостаточные объемы реализации молодняка племхозяйств - всего 1450-1500 телочек в год, хотя нужно вдвое больше. Между тем, в области 57 % мясного поголовья — племенные животные, ресурс которых по реализации потомства далеко не исчерпан. Этот больной вопрос был поднят южноуральскими животноводами на недавнем круглом столе в Москве, на всероссийском выставочном центре с участием Минсельхоза РФ, и на федеральном уровне пообещали изыскать пути его решения.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика