В Бурятии появился передвижной убойный цех

Один из немногих в стране, мобильный убойный комплекс, сейчас проходит испытания в Кяхтинском районе. Передовую технику приобрел местный фермер. После запрета забоя скота во дворах передвижной цех станет «палочкой-выручалочкой» для жителей района.
21.01.2014
Источник: http://tvcom-tv.ru/
«Буян» - один из сельскохозяйственных лидеров Кяхтинского района. В хозяйстве насчитывается почти 800 голов крупного рогатого скота, более тысячи овец и 165 лошадей.

По программе «Развитие мясного скотоводства» построены животноводческие стоянки, оборудована откормочная площадка. Общий объем государственной поддержки только в 2013 году превысил 30,5 млн. рублей. Эти средства, в том числе позволили закупить самый современный мобильный убойный цех.

- Этот мобильный убойный комплекс является пилотным. В стране их всего несколько. За одну смену цех может забить до 10 голов. В мае, когда вступит в силу закон о запрете забоя скота во дворах, этот мобильный комплекс будет очень востребован.

Все преимущества передвижного модульного забойного цеха по достоинству оценил Глава республики.

Вячеслав Наговицын - глава Бурятии: «Мы с вами прекрасно представляем, что в селе, где проживают 300 человек, убойный цех построить мы не сможем, а значит, - создаем проблемы для наших граждан. Чтобы этого не было, мы увидели передвижную установку, которая может по графику, по звонку заехать в любой населенный пункт, произвести забой и уехать в другой пункт. Это очень хорошее начинание».

Хозяйство полностью обеспечивает себя кормами. Валовой сбор зерна превысил 7 500 центнеров. На каждую единицу скота заготовлено по 15 центнеров кормов.

Как отметил Глава Бурятии, именно за такими хозяйствами будущее. Если фермер наладит ещё и переработку мясной продукции, то это будет уже почти полный производственный цикл.
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика