В Бурятии создадут государственную племенную службу для развития животноводства

Государственная племенная служба будет создана в Бурятии в 2019 году для развития племенного животноводства. Об этом ТАСС сообщили во вторник в республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
24.10.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Будет создана отдельная структура управления племенным животноводством - Государственая племенная служба Бурятии. Главной ее задачей будет развитие племенного животноводства в республике, организация искусственного воспроизводства сельскохозяйственных животных от высокопродуктивных производителей, создание объективной региональной базы данных племенного животноводства и повышение профессионального уровня специалистов в области животноводства", - сообщили в министерстве.

Государственная племенная служба будет обеспечена собственной лабораторией иммунно-генетического анализа. Планируется, что новая структура будет взаимодействовать с племенными службами других субъектов РФ, организовывать выставки и аукционы племенного животноводства.

Как пояснил руководитель регионального информационно- селекционного центра Баяр Минжуров, на сегодня практически в каждом хозяйстве есть проблемы в племенном учете, проблемы с качеством племенного поголовья. "Это происходит в основном из-за текучки кадров зоотехников-селекционеров, учетчиков по племенному животноводству", - сказал он.

С начала 2018 года в Бурятии сбором информации и комплексным мониторингом состояния племенного учета и достоверности поголовья в животноводческих хозяйств занимается региональный информационно-селекционный центр.

На прошлой неделе в Улан-Удэ состоялась региональная выставка племенных сельскохозяйственных животных Baikal Agro Farm. Участвовавший в мероприятии директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов подчеркнул, что аграриям Бурятии необходимо поработать над улучшением селекционно-сменной базы, чтобы в регионе было, как минимум два племенных завода и четыре-пять племенных репродуктора по молочному скотоводству.
теги: КРС
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика