В Бурятии завершается уборочная кампания и заготовка кормов

Глава республики Вячеслав Наговицын поручил проанализировать недостатки, в частности, почему не растет объем намолоченного зерна, и поставил ряд задач для отрасли.
22.10.2013
Источник: http://egov-buryatia.ru/
Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов на планерном совещании Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, по состоянию на 21 октября сельхозтоваропроизводителями республики обмолочено 88 тыс. га зерновых культур (94% к плану), намолочено 110 тыс. тонн зерна, средняя урожайность с уборочной площади составляет 12,6 ц/га.

Завершили уборку зерновых культур Баргузинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский и Хоринский районы.

В текущем году для уборки зерновых культур в республику были завезены и участвовали в уборочной кампании 12 современных высокопроизводительных комбайна.

Три хозяйства достигли урожайности зерновых свыше 20 ц/га. Это - КФХ <Мясников Г.М.> - 25,3 ц/га, КФХ <Заиграев> - 23,2 ц/га Тарбагатайского района и СПК <Надежда> в Заиграевском районе (30 ц/га).

Александр Манзанов отметил, что уровень прошлого года будет достигнут, не смотря на то, что часть урожая, на 12 тыс га, пострадала от засухи в июле.

Осталось убрать зерновые в одиннадцати хозяйствах пяти районов, по расчетам, в большинстве из них возможно закончить уборку за 2-5 дней.

Вячеслав Наговицын поручил минсельхозпроду проанализировать причины, почему не растет объем намолота.

В этом году картофелеводы неплохо справились со своими плановыми показателям. Валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 192,6 тыс. тонн при плане 167,8 тыс. тонн (114,7 % к плану).

Сельхозтоваропроизводителями и крестьянскими фермерскими хозяйствами накопано картофеля при средней урожайности 172 ц/га. 108 % к уровню 2012 года. Участниками РЦП накопано картофеля при урожайности 193 ц/га.

Овощей убрано 2,4 тыс. га, валовый сбор составил 58,6 тыс. тонн, что составляет 109,7 % к плану.

Во всех категориях хозяйств РБ по оперативным данным заготовлено кормов 438,6 тыс. тонн к.ед. или 11 ц.к. ед. на 1 усл. гол.

В сельскохозяйственных предприятиях заготовлено 108,9 тыс. ц. кормовых единиц, обеспеченность кормами в зимнестойловый составила 19 центнеров кормовых единиц, а по участникам РЦП «молочное скотоводство» - 30 ц. к.ед. на 1 условную голову, «мясное скотоводство» - 25 ц. к.ед. на одну условную голову.

Неплохой объем заготовки кормов обеспечили сельхозпредприятия Кабанского (22,1 ц к.ед.), Тарбагатайского (14,5 ц к.ед.), Прибайкальского (14,0 ц к.ед.), Мухоршибирского районов (13,4 ц к.ед.).

Вячеслав Наговицын поставил ряд задач, и, в частности, отметил: «Мы должны закрыть потребность республики в зерне. Статистика 1970 годов говорит, что это возможно. Мы должны поднять урожайность. Эта задача на ближайшие пять лет - мы должны научиться брать зерно с нашей земли. Второе - повысить показатель по крупному рогатому скоту, создавать мясные и молочные откормочные хозяйства, мы запустим вторую очередь свиноводческого комплекса и закроем потребность по свинине, и еще одна задача - увеличить производство мяса птица».
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика