В Челябинской области построят центр для производства 15 тыс. элитных семян в год

Оборудование для основных операций обработки будет преимущественно отечественное.
26.06.2015
Источник: http://tass.ru/
Селекционный центр для производства 15 тыс. элитных семян в год построят в Челябинской области на базе хозяйства "Чебаркульская птица". Об этом сообщили ТАСС в региональном Минсельхозе.

"Хозяйство будет закупать семена производителей продуктивных сортов, опробованных в регионе. Например, в областном НИИ сельского хозяйства. Оборудование для основных операций обработки в основном отечественное. Очистительные машины - воронежские, сушильное оборудование - нижегородское. Лишь на заключительном этапе сортировки запланированы машины из Германии, хорошо зарекомендовавшие себя в российских хозяйствах", - сказали в министерстве.

Минсельхоз представил проект строящегося центра на конкурсный отбор в федеральном министерстве для включения в новое направление программы поддержки этого вида сельского хозяйства - возмещение 20% прямых затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров.

Как отметил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков, господдержка АПК Челябинской области становится более адресной. Большая часть годового объема субсидий была выплачена перед началом посевной кампании, что позволило аграриям вовремя приобрести топливо, докупить семена. Только в виде несвязанной поддержки выплачено 541 млн рублей, а общий объем субсидий, включая компенсацию процентных ставок по кредитам, составил уже 2,2 млрд рублей - более половины годового объема господдержки.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика