Власти Челябинской области хотят попасть в топ-5 производителей мяса в России

На специальной пресс-конференции вице-премьер Иван Феклин и гендиректор агрохолдинга «Ариант» заявили, что в Челябинской области в два раза вырастут объемы производства свинины.
11.04.2014
Источник: http://chel.dk.ru/
По словам Ивана Феклина, производство свинины в Челябинской области вырастет вдвое за следующие пять лет. Вице-губернатор сообщил, что в период с 2009 по 2013 годы в регионе увеличился в два раза объем промышленного производства свинины — с 25 тысяч тонн до 51,6 тысяч тонн в год.


«Мы ожидаем, что в течение следующих 5 лет мы в два раза увеличим производство свинины», — заявил сообщил вице-премьер.

Уверенность в этом Феклину придает стратегия по росту производства у агрохолдинга «Ариант». Канадские партнеры «Арианта», компания «Genesus» отправила уже пятую по счету партию племенных свиней пород Дюрок, Ландрас и Йоркширская грузовым самолетом в Челябинскую область. От местных хряков заграничные животные отличаются постным мясом и тонким шпиком, однако эти животные не пойдут в убойные цеха «Арианта».


«Эти племенные свинки, которые к нам прилетают, не пойдут на мясо, а будут жить долго и счастливо, чтобы производить потомство, которое пойдет на наши товарные фермы и от него будут получаться поросята», — рассказал на пресс-конференции гендиректор агрохолдинга «Ариант» Андрей Аксенов.

В прошлом году канадские свиньи прилетали из Канады в Челябинскую область на «Боингах» в два этапа животных привозили в Увельский район летом и осенью 2013 года. Общая численность закупаемого племенного поголовья составит около 8 000. Это станет основой будущего воспроизводства элитных свинок и хряков на Южном Урале.
Иван Феклин в свою очередь добавил, что благодаря этой программе развития агрохолдинга «Ариант», область войдет в пятерку лучших регионов по производству мяса. В настоящее время Южный Урал находится на 11 месте общероссийского рейтинга по выпуску мяса, и на 4-м по выпуску мяса птицы

Свиноводческие комплексы агрохолдинга «Ариант»


Три новых свинокомплекса «Арианта», каждый на 50 тыс. голов, строятся около Красносельского, Берёзовки и Михирей. Свинокомплекс «Каменский» рассчитан на 50 000 голов, здесь организуют племрепродуктор 1-го порядка, на котором будут выращивать племенных животных — родителей будущих свиноматок.

Общий объем инвестиций в строительство этих свинокомплексов, мясоперерабатывающего завода в Фёдоровке (окраина Челябинска), консервного завода, реконструкцию действующего Красногорского свинокомплекса, комбикормового завода, прокладку дорог составит 15 млрд. рублей.

Если в 2012 году только на производственных объектах «Ариант» было занято 5 354 человека, то к 2014г численность работников превысила 7 тысяч человек. После введения в строй новых свинокомплексов поголовье свиней «Ариант» увеличится до 500 тысяч, а годовое производство свинины превысит 50 тыс. тонн (в 2012 году было 37 тысяч тонн).




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика