Выращивать сою в Челябинской области в 3-4 раза выгоднее импорта

Губернатор Михаил Юревич посетил Октябрьский район и животноводческий комплекс СПК «Подовинное».
11.09.2013
Источник: http://uralpolit.ru/
Глава региона оценил ход уборочной кампании и осмотрел цеха молочной фермы, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора.

СПК «Подовинное» - передовик уборочных работ. Здесь намолочено 290 тонн зерновых культур, а урожайность составляет 15-18 центнеров с гектара. Хозяйство полностью обеспечивает себя кормами, посевы сои преобладают над пшеницей. По словам губернатора, выращивать сою в три-четыре раза дешевле, чем закупать за рубежом.

Юревич отметил, что постепенно местных сельхоз товаропроизводителей нужно приучать к выращиванию кукурузы. Это неприхотливая культура с хорошей урожайностью. «В этом году, несмотря на то, что у нас два месяца была засуха, кукуруза даст 40 центнеров с гектара. Это кормовая культура, достаточно сбалансированная. Ее урожайность намного выше, чем у фуражных культур. Надо отходить от выращивания пшеницы и делать упор на сою и кукурузу. Тем более у нас развиты животноводство и птицеводство, которые потребляют эти культуры», - сообщил Юревич.

Главе региона продемонстрировали помещения для содержания скота животноводческого комплекса «Подовинное». Многие процессы на предприятии автоматизированы, хозяйством выпускается 75% всего молока, полученного в регионе. Здесь содержится около шести тысяч коров. Юревич уверен, что высокие показатели надоев в «Подовинном» будут расти и дальше. В том числе из-за разведения коров новой американской породы. В планах – построить в животноводческом комплексе еще один доильный зал стоимостью 40 миллионов рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика