Южноуральские аграрии опасаются финансового кризиса из-за засухи и ВТО

Сельхозпроизводители Челябинской области просят федеральный центр не сворачивать субсидирование регионально значимых программ и краткосрочных кредитов. До конца года дефицит средств на субсидирование кредитов селянам может достигнуть 862 миллиона рублей.
05.07.2013
Источник: nr2.ru
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, в ближайшие дни южноуральские птицеводы и свиноводы получат субсидии в связи с подорожанием кормов: такая форма поддержки предложена из-за ситуации, развившейся на рынке после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Вместе с тем руководство Челябинской области сообщает о недофинансировании со стороны федерального бюджета таких направлений, как субсидирование краткосрочных кредитов и экономически значимых региональных программ. По данным заместителя председателя правительства региона Ивана Феклина, региональный кредитный портфель области достигает 40 миллиардов рублей. Уже с июля региона будет испытывать дефицит средств на субсидирование кредитов, и до конца года недофинансирование может достигнуть 862 миллионов рублей.

Кроме того, средств не хватает на обеспечение программ по мелиорации и развитии мясного животноводства. Однако именно эти программы являются наиболее востребованными в регионе, в связи с перспективным развитием системы разведения мясного крупного рогатого скота и необходимостью заготовки кормов в условиях повторяющихся засух.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика