Южноуральские аграрии собрали две трети урожая зерновых

Частые дожди мешают уборке.
03.10.2014
Источник: http://urfo.org/
Уборочная кампания Челябинской области преодолела «экватор».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, на 2 октября намолочено 793 тысячи гектаров зерновых культур, что составляет 64% от общей площади посевов. Всего собрано 810 тысяч тонн зерна.

Параллельно с этим завершается уборка картофеля. На сегодняшний день собрано 88 тысяч тонн корнеплодов, что почти на 50% больше уровня прошлого года. Также продолжается сбор овощных культур. Уборка лука завершена полностью: собрали более 4 тысяч тонн. Продолжаю выкапывать свеклу и морковь, собирать капусту. Общий объем собранных в этом году овощей насчитывает более 15 тысяч тонн.

В животноводческих хозяйствах продолжается уборка силосных культур. Убрано 77% площади подсолнечника и кукурузы, заложено в траншеи 175 тысяч тонн готового корма. Также заготовлено 126 тысяч тонн сена и 476 тысяч тонн сенажа. В расчёте на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено 24 центнера кормовых единиц.

Напомним, в текущем году сбор урожая для аграриев Челябинской области проходит в сложных климатических условиях. По словам начальника управления по развитию растениеводства Минсельхоза области Юрия Засыпкина, из-за повышенной влажности хлеб убирается раздельным способом: сначала колосья скашиваются в валки, а когда подсохнут, подбираются для обмолота.

Частые дожди значительно повлияли на ход уборочной кампании в северных районах области. Между тем, в Брединском и Кизильском районах, по данным властей, намолотить осталось считанные гектары. Около 70% зерновых убрано в Варненском и Карталинском районах. В других сельскохозяйственных территориях процент обмолота значительно ниже.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика