Южноуральские аграрии уже перевыполнили план по сое

Аграрии Челябинской области преодолели полуторамиллионный рубеж в посевной кампании.
04.06.2014
Источник: http://mega-u.ru/
По данным оперативной сводки регионального министерства сельского хозяйства, на 3 июня засеяно 1 миллион 518 тысяч гектаров пашни, это 87% от плана. Зерновые и зернобобовые культуры заняли 1,3 миллиона гектаров, в том числе пшеница — 915 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба министерства.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов, земледельцы региона смогли уложиться в оптимальные агротехнические сроки посева основных сельхозкультур, несмотря на запоздалое начало весенне-полевых работ.
Весенняя страда в ближайшие дни будет завершена, сейчас аграрии заканчивают сеять культуры поздних сроков сева.

Между тем, в этом году южноуральские аграрии перевыполнен план посева сои. Площадь соевых полей уже превысила 7,5 тысячи гектаров при плане 6,6 тысяч. Это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году.

Самые обширные посевы сои — в ООО «Агрофирма Филимоново» Чебаркульского района и СПК «Подовинное» Октябрьского района. Сегодня соя пользуется большим спросом на рынке кормов, реализация идет на птицефабрики региона. Предприятия, которые используют сою также и в рационе молочных коров, получают прибавку в надоях.

Кроме этого, в десятки раз выросла площадь люпина — кормовой культуры, которая является ценной белковой добавкой в рационе сельхозживотных.
Как отметил начальник управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрий Засыпкин, люпином белым засеяно к 3 июня 2,7 тысячи гектаров из запланированных четырех тысяч гектаров.

Наибольшая площадь, занятая этой культурой, в ООО «Чебаркульская птица», также расширяют посевы люпина ООО «Силач» Троицкого района и НПО «Сады России».

«Таким образом, при содействии министерства сельского хозяйства региона, предприятия АПК улучшают свою кормовую базу, тем самым закладывая основу будущего «большого молока», - подчеркнули в пресс-службе.

Люпин и соя, по данным многочисленных исследований, повышают продуктивность молочного стада, при этом качество молока отвечает всем требованиям по содержанию жира и белка. Кроме этого, соя уже стала очень выгодной культурой для аграриев. Стоимость одной тонны соевых бобов на рынке превышает 20 тысяч рублей, при этом урожайность сои сопоставима с урожайностью пшеницы — на уровне 10-15 центнеров с гектара.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика