Южноуральские животноводы начинают сами обеспечивать себя кормами

Южноуральские животноводы начинают сами обеспечивать себя кормами. Так, хозяйство «Подовинное» Октябрьского района уже полностью заготовило сено. По словам председателя Сергея Мельникова, все посевы удалось сохранить, несмотря на сложные погодные условия.
12.09.2013
Источник: http://echochel.ru/
"Сейчас идет уборка зерновых культур, с поля на поле прыгаем, потому что много на поле воды, сыро. Но урожай вообщем-то ожидаем средний, тысяч 25 тонн намолотим всего. Трудно загадывать, но не ниже 15-18 центнеров на круг, примерно так".

"Подовинное" задает основные показатели в районе. Это стало возможным благодаря выращиванию сои. Губернатор Михаил Юревич во время визита в Октябрьский район подчеркнул достоинства этой и других кормовых культур.

"Пшеницу практически не растят, потому что она недостаточно рентабельная культура. Намного выгоднее сейчас растить сою. Соя у нас в основном привозная и поэтому дорогая. А если самим растить, то будет в три-четыре раза дешевле, даже если урожайность не очень высокая. Самое главное, на что мы сейчас будем переориентировать наших сельских товаропроизводителей, - на производство кукурузы. Она уверенно растет в нашей зоне, культура яровая, есть районированные сорта. Она дает от 30 до 60 центнеров с гектара".



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика