Замбия расширяет производство птицы несмотря на рост цен на корма

Власти Замбии намерены добиться расширения производства птицы и вывести сектор птицеводства на уровень масштабного интегрированного бизнеса в течение ближайших 10 лет. Но пока мелкие производители страдают от роста производственных затрат, что  тормозит развитие сектора.
29.04.2015
Источник: http://meatinfo.ru/
Стремительный рост цен на сырье и вспышки болезней привели к возникновению целого ряда трудностей в секторе животноводства, но годовой объем производства курятины в Замбии уже вырос в два раза - с 13 млн до 43 млн, сообщает газета Times of Zambia.

Как следствие, птицеводство сейчас составляет 42 % в животноводческом секторе, что делает его крупнейшей животноводческой отраслью в стране.

Куриное мясо в настоящее время является самым широко потребляемым мясным продуктом в Замбии: на долю мяса птицы приходится примерно 50 процентов от общего объема потребления мяса, а рост цен на говядину и другие виды мяса лишь усиливает потребительский спрос на птицу в стране.

Птицеводческая Ассоциация Замбии (PAZ) отмечает, что сектор будет расти более чем на 80 миллионов птиц в ближайшие несколько лет за счет привлечения новых участников в сектор.

"В последние 10 лет мы видели огромные инвестиции, поступающие в страну, и если вы посмотрите на статистику, только в прошлом году птицеводческий сектор произвел около 68 миллионов суточных цыплят и около 150 млн яиц", - говорит глава Ассоциации Доминик Чанда.

Он объяснил рост в секторе поддержкой со стороны правительства и ростом спроса со стороны населения, добавив, что цены на продукты птицеводства всегда были доступными для людей с низким уровнем доходов.

Тем не менее, ежеквартальный отчет PAZ показал, что рост цен на корма вынудил многих мелких и средних производителей птицы приостановить их сельскохозяйственную деятельность.

Цены на корма были на подъеме в течение первого квартала этого года. Кроме того, снижение курса национальной валюты (квача) по отношению к основным мировым валютам также сказалось на рынке.

Рост цен на сырье в первом квартале 2015 года может побудить птицеводческие хозяйства повысить цены на куриные продукты, хотя увеличение, как ожидается, будет минимальным в связи с текущими высокими уровнями производства.
регион: Африка



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика