В России изменятся правила регистрации кормовых добавок

Минсельхоз готовит проект постановления правительства «Об утверждении Правил государственной регистрации кормовых добавок для животных». Исполнительный директор Союза комбикормщиков Татьяна Степина объявила об этом на открытом собрании союза в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
02.02.2015
Источник: SoyaNews
Новый документ заменит ныне действующий приказ от 1 апреля 2005 г. № 48 «Об утверждении Правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок». Изменения в сфере регистрации кормовых добавок назревали уже давно. Вплотную этим вопросом чиновники и лоббисты занялись в 2013 году, когда подготовили очередную корректировку приказа №48.

В проекте соответствующего приказа удалось освободить от регистрации премиксы, амидо-витаминно-минеральные концентраты и белково-витаминно-минеральные концентраты, не содержащие ферментов и других продуктов микробиологического синтеза, а также исключить повторную регистрацию добавок при смене завода-производителя. Все это было призвано снизить административную нагрузку на кормовой бизнес. Планировалось, что приказ вступит в силу в первом квартале 2014 года.

По информации г-жи Степиной, Минюст не согласовал документ, поскольку издание подобных документов относится к компетенции правительства, а не Минсельхоза. Действительно, например, процедура регистрации кормов и кормовых добавок с ГМО утверждена правительством.

Над новым постановлением сейчас работают департамент ветеринарии Минсельхоза и Россельхознадзор, сообщила представитель союза. Текст документа пока не опубликован, но известно, что его положения будут гармонизированы с действующим законом о ветеринарии. «Как только проект постановления к нам поступит, мы разошлем его членам союза для обсуждения и внесения предложений по правилам регистрации кормовых добавок», - заверила Татьяна Степина.

Информация о документе появилась на портале regulation.gov.ru 14 января. Общественное обсуждение проходило с 15 по 30 января:


Хочется надеяться, что компромиссы, достигнутые чиновниками и бизнесом при работе над свернутым приказом Минсельхоза, в новом документе будут учтены. А пока правовое поле отечественного кормового рынка остается весьма туманным. Ключевые для отрасли документы, в том числе злополучный кормовой техрегламент, только маячат на горизонте.

Поскольку приказ №48 так или иначе утратит силу, чиновникам придется переработать и правила регистрации ветпрепаратов. Сейчас на том же regulation.gov.ru проходит публичное обсуждение проекта приказа Минсельхоза «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения», которое закончится 11 февраля. Документ должен вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика