В России больше всего в мире пашни для органики — 40 млн га

При этом в стране не хватает профессионалов органического земледелия, имеющиеся специалисты проходят обучение в Европе и Америке.
19.07.2016
Источник: https://life.ru/
Фото:  corbisimages.com
В России более 40 млн гектаров земли не содержит вредных веществ, а значит, пригодно для выращивания органической культуры, заявил Лайфу исполнительный директор "Союза органического земледелия" Роман Гуров.

— Россия занимает первое место по числу земель, пригодных для органики, — более 40 млн га пашни. Это, как правило, южные регионы и Урал. В стране после 1991 года осталось много земель, которые прошли очистку временем, в них вообще нет вредных веществ. По науке для очистки земли нужно два-три года, когда пашню просто не трогают, — рассказал Гуров.

Однако, по словам специалиста, в стране катастрофически не хватает специалистов органического земледелия.

— У нас многие специалисты, которые в России занимаются органическим земледелием, прошли обучение на Западе: в Европе или Северной Америке. У нас наблюдается кадровый дефицит в этой области. Повышать квалификацию приходится тоже за границей. Это недешёвое удовольствие, учитывая повышение курса валют, — сказал Гуров.

Он подчеркнул, что отрасль ждёт закона, регулирующего их деятельность. Возросший интерес к здоровому питанию привёл к тому, что в магазинах цена на органические товары в десятки раз превышает стоимость продуктов с ГМО.

Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв заявил, что закон об органическом земледелии будет принят в этом году.

При органической форме ведения сельского хозяйства химические удобрения заменяют на естественные: минералы, навоз и компосты.

С другими материалами на тему ГМО и органического сельского хозяйства можно ознакомиться в соответствующих разделах. 
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика