В ЕЭК пояснили решение №67

В начале июня 2016 г. ЕЭК опубликовало решение №67, вызвавшее массу возмущений на кормовом рынке. В соответствии с документом, при импорте товаров, содержащих компоненты животного происхождения, и товаров, используемых для ветеринарных целей, в том числе в кормах для животных, необходимо наличие ветеринарного сертификата.
04.08.2016
Источник: SoyaNews
В НКС объяснили тогда озабоченность участников рынка тем, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов на границе будет распространено и на товары, не содержащие компоненты животного происхождения, в том числе кормовые витамины, ферменты, дрожжи и органические кислоты.

В июле НКС направил письмо члену Коллегии (министру) по техническому регулированию ЕЭК Валерию Корешкову с просьбой «обратить внимание на необходимость дополнительной проработки механизма ввода в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июня 2016 года №67». В ответном письме (опубликовано на сайте НКС) говорится, что Решение №67 не отменяет действие п. 3.13 Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе ТС и на таможенной территории ТС, утвержденного Решением Комиссии ТС от 18 июня 2010 г. №317, а также обязательства РФ, отраженные в решении Комиссии ТС от 23 сентября 2011 г. №810 «Об изъятии в применении ветеринарных мер в отношении товаров, включенных в единый Перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)».

«Таким образом, для участников внешнеэкономической деятельности РФ не изменяется порядок ввоза товаров с кодами ТН ВЭД из 2102, из группы 29, из 3507, а также кормовых добавок животного происхождения, химического и микробиологического синтеза», - говорится в письме.

Более подробное разъяснение применения положений Решения Коллегии ЕЭК №67 опубликовано на официальном сайте ЕЭК (п.12), а также на сайте Россельхознадзора.



Предыдущие материалы по теме:


ЕЭК вносит кормовые добавки в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю >>
Кто инициировал ветконтроль кормовых добавок в ЕАЭС? >>
Ветконтроль кормовых добавок на территории ЕАЭС откладывается до августа >>
НКС обратился в Минсельхоз и ЕЭК с просьбой отложить ветконтроль кормовых добавок >>
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика