Анатолий Куценко, начальник отдела растениеводства при МСХ Ставропольского края

Анатолий Куценко, начальник отдела растениеводства при МСХ Ставропольского края

К сожалению, в этом году посевы соевой культуры, как и других сельскохозяйственных культур сильно пострадали из-за засухи. Дефицит сои, которая идет в основном на переработку в корма, для животноводческих хозяйств, будет ощутим, хотя соя не является ключевой культурой.

В 2010 году в крае было увеличено количество гектаров под засев соей до 30 тысяч, но урожайность очень низкая. Рассчитывали собрать порядка 10 центнеров с гектара, но уже во время цветения культуры началось опадение бобиков. На сегодняшний день идет уборка урожая. Посев сои ведется в южной части региона.

Для Ставропольского края выращивание соевой культуры – это рискованное земледелие. Территориальное расположение края и, следовательно, климатические условия, не позволяют нам выращивать яровые культуры, поэтому сеем в основном озимые. К примеру, в этом году пшеницей было засеяно 1 млн. 700 тыс. гектаров. Агрономы сеют то, что позволяют условия Ставропольского края, а созреванию яровых сельскохозяйственных культур они не способствуют.

Специально для ИА SoyaNews.

Возврат

 




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика