Все интервью

Все начиналось с мечты

Интервью с  директором ООО «ПК "Мико”» Сергеем Овчинниковым

19.10.2015
Источник: SoyaNews
ООО «ПК «МИКО» основана в 2009 году в городе Среднеуральск Свердловской области для производства кормовых добавок для животных. Компания производит две основные группы продукции: антиоксиданты для мясокостной муки, растительных масел и комбикормов, а также микроэлементы. Сегодня своей главной гордостью компания называет свою новинку - магнийсодержащую кормовую добавку «Магникорм».

Один из создателей компании – Сергей Овчинников – в интервью SoyaNews рассказал о том, как строился бизнес, грандиозных планах, и о том, как его мечта стала реальностью.

SN: Расскажите, пожалуйста, немного о себе и о «ПК “МИКО”»? Когда компания была основана, где она расположена? С чего все начиналось?
С.О.:
Компания в этом году отметила свой шестой день рождения. Ее образованию предшествовал более чем пятнадцатилетний опыт нас - ее создателей - в области кормления животных: начиная от реконструкции существующих комбикормовых заводов, строительства производственных комплексов «под ключ», заканчивая обеспечением животных всеми необходимыми витаминами, микроэлементами и прочее. Местом дислокации выбрали Урал – город Среднеуральск, недалеко от Екатеринбурга. Почему Урал? Потому что и сырьевая база рядом, и транспортный узел удобный. Уже тогда планировали, что будем поставлять продукцию по всей России.

А с чего все начиналось? Да как всегда… с мечты.

Институт дал сельскохозяйственное образование, но самые главные знания приобретались вместе с опытом – сначала я был главным инженером на птицефабрике, затем коммерческим директором – технологом компании, производящей оборудование для комбикормовых заводов. Вопрос качества кормов для животных всегда актуален, рынок сам подсказал свободную нишу, вот и организовали свое дело.


Фото из личного архива

SN: Что производит ваша компания? Каковы объемы производства? Какую долю занимает на рынке?
С.О.:
На сегодняшний день компания производит две основные группы продукции: антиоксиданты (выпускаются под собственной торговой маркой «АОКС») в жидкой и сухой формах для мясокостной муки, растительных масел и комбикормов; а также микроэлементы. В последней группе наша главная гордость – это магнийсодержащая кормовая добавка «Магникорм». Мы разработали такой продукт с учетом требований кормовой промышленности и европейских норм безопасности, учитывающий физиологию животного. Сегодня мы также работаем над линией по производству кормового сульфата железа, выпущена пробная партия подкислителя.

SN: Где закупается сырье? Планируется ли расширение продуктовой линейки?
С.О.:
Сырье почти все отечественного производства, кроме того, что в России попросту не производится. Благодаря этому цена на нашу продукцию в меньшей степени зависит от валютных курсов. Понимая требования комбикормовой промышленности, к выбору поставщиков подходим очень тщательно – это правило нашей компании. Качественную продукцию можно изготовить только из надлежащего сырья на технологичном оборудовании. И, конечно же, силами надежных сотрудников.

По поводу расширения продуктовой линейки - вопрос творческий. С одной стороны, общаясь с покупателями, разрабатываем новые продукты, с другой - разнообразие подходов к кормлению требует индивидуальных рецептов. Не говоря уже о том, что все возрастающие требования к качеству и безопасности продукции не дают стоять на месте и нам. Так что мы постоянно находимся в творческом развитии.

SN: На какой рынок ориентировано производство (география/отрасль животноводства)?
С.О.:
Отрасль – производство кормовых добавок для сельскохозяйственных и домашних животных. География – на сегодняшний день нашу продукцию покупают, что называется, от «Хабаровска до Калининграда», а так же в Белоруссии и Казахстане.


Фото из личного архива

SN: Планы компании на ближайшие 5-10 лет?
С.О.:
Грандиозные! Всех секретов, конечно, я не открою, но сегодня на повестке дня модернизация линии производства «Магникорма». Магнийсодержащий продукт востребован рынком. Радует то, что, несмотря на все трудности суровой действительности, специалисты в области кормления по-прежнему отдают приоритет качеству продукции. Проводимая модернизация позволит увеличить объем производства в три раза.

Кроме того, как я уже сказал, произведена пробная партия подкислителя, сегодня проводятся испытания продукции. На подходе линия производства кормового сульфата железа.

SN: В чем основные конкурентные преимущества вашей продукции?
С.О.:
Думаю, во-первых, это качество нашей продукции. Делаем все так, чтобы стыдно не было. На нашем предприятии имеется собственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Благодаря практическому опыту мы знаем, какой именно продукт нужен нашим покупателям.

Кроме того, разрабатываем рецепт под конкретного покупателя. Мы – российский производитель, многие компании уже ощутили разницу в скорости поставок от нас и из-за рубежа, особенно это касается случаев, когда продукт «нужен вчера». Да и колебания валют не столь ощутимы, как в случае с импортной продукцией. Мне кажется, сегодня это актуально, как никогда.

SN: Как вы оцениваете уровень производства кормовых продуктов в России? Каков объем рынка? Каковы перспективы его роста?
С.О.:
Производство кормовых продуктов в России будет меняться вместе с рынком мяса и молока с небольшим отставанием, это попросту обусловлено потреблением кормов животными. Поэтому и перспективы роста объемов и качество напрямую зависят от рынка животноводства и птицеводства.

SN: Происходит ли импортозамещение на рынке кормовых добавок в России сейчас? Какими темпами? Доверяют ли российские животноводы отечественным производителям кормовых добавок?
С.О.:
Конечно, импортозамещение происходит. Как быстро и эффективно - это опять же диктует рынок потребления кормов и кормовых добавок. По поводу доверия… На первых порах, конечно, столкнулись с недоверием. Существует сложившееся мнение, что продукция западных компания качественнее. Но после первых же поставок российские животноводы убеждались в том, что наша продукция удовлетворяет европейским нормативам. Думаю, мы можем конкурировать с иностранными производителями, в каком-то смысле произошло импортозамещение, хотя шесть лет назад никто такой цели (заместить импорт) не ставил, мы просто работали.

SN: Какие препятствия вы видите на пути развития отечественного рынка кормовых добавок?
С.О.:
Думаю, тут ничего нового мы не откроем, если скажем об отсутствии понятных кредитных ресурсов.

SN: Как вы относитесь к существующей законодательной регламентации работы отрасли?
С.О.:
Как таковые ГОСТы и СНиПы, которыми мы пользуемся для своей работы, относятся к комбикормовой промышленности, для кормовых добавок и тем более для кормовых микроэлементов и минералов как отдельных кормовых групп их нет. Поэтому во многом ответы на свои вопросы мы ищем в декларациях европейских стран. Так формируется понимание требований к продукту, которым планируем в дальнейшем заниматься или уже занимаемся. Так как стремление компании - производить лучшее из хорошего, изучая нормативную базу, мы выбираем для себя более жесткие требования к данному виду продукции требования.

SN: Как давно вы сотрудничаете с «ГлобалВит»? Что дает это сотрудничество?
С.О.:
Эта история очень стара, мы же все с этого рынка… Директора «ГлобалВит» Дмитрия Денисова знаю очень давно, в то время мы все работали в других компаниях. В далекие 90-е многие работали, как могли. Но были и тогда люди слова, вот Дмитрий Денисов такой человек, человек слова. Поэтому когда он предложил сотрудничество, вопрос согласия заключался только в обсуждении условий. Главное, что характеризует работу с «ГлобалВит», - это понимание и планирование «завтрашнего дня», это стабильность. Если мы о чем-то договорились, мы обязательно будем придерживаться этой договоренности и выполнять взятые на себя обязательства.


Фото из личного архива

SN: Летом ваша компания выпустила на рынок новую кормовую добавку «Магникорм». Как финансировалось ее создание? Были ли привлечены инвестиции?
С.О.:
«Магникорм» - это уникальный продукт, имеющий ряд преимуществ перед аналогичными продуктами. Основные свойства продукта понравятся зоотехникам и кормленцам. «Магникорм» имеет мягкую структуру, которая достигается щадящим обжигом и структурированием гранулы (частицы) продукта. «Магникорм» выпускаем разного гранулометрического состава (разного размера частиц). Мы для себя определили три разных размера гранул - это следствие изучения требований наших клиентов. Но есть адресные требования, и мы их так же выполняем. Одно остается неизменным - это высокое содержание основного вещества и низкое (в соответствии с европейскими нормами безопасности) содержание тяжелых металлов.

Для создания данного продукта, как и для других наших продуктов, мы используем как кредитные ресурсы, так и собственные средства. Основное оборудование разрабатывалось и производилось при постоянном участии наших специалистов, что позволило получить качественно новый продукт.


Фото из личного архива

SN: Долго и дорого ли разрабатывать и регистрировать новый кормовой продукт в России?
С.О.:
Все зависит от технического задания на тот или иной продукт, но, конечно, это дорого. Дешево еще не получалось. Мы разрабатываем ТУ или СТО совместно с ведущими НИИ России нашей отрасли, что позволяет значительно сократить сроки и улучшить качество документации. Продукт проверяется на опытных хозяйствах, делаются заключения специалистов, разрабатываются рекомендации к применению и только после этого проходит регистрация.

SN: Как возникла идея/необходимость в новой добавке?
С.О.:
Компания достаточно молодая, но с большим опытом в отрасли. Многое из того, что мы делаем, берется из старых «закладок на будущее». Мы давно на рынке, многие продукты, которые используют наши клиенты, не доведены до хороших технологических и качественных показателей. Это поле и позволяет нам продолжать работать с продуктом (сырьем). Для кого-то это конечный продукт для использования в своих рецептах (потому что на рынке нет альтернативы, а если есть, то цена не позволяет использовать в качестве сырья для производства корма). Мы делаем этот продукт качественным и соответствующим нашим отраслевым нормам. Так был получен моногидрат железа из железного купороса, который очень понравился рынку. Это была интересная работа, мы потратили три года на разработку и экспериментальные линии, «сломали» три сушилки, но добились результата. Так рождается новый продукт из «старых закладок», так же было с «Магникормом».

SN: Что бы вы могли пожелать участникам российского АПК и производителям кормовых добавок в частности?
С.О.:
Думаю, главное - уважать интересы своего клиента, работать с ним честно, иметь обратную связь. Это позволит развиваться вместе с ним. Все должно быть взаимовыгодным. Так мы работаем со своими клиентами и поставщиками сырья, оборудования и услуг.







Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика