Все интервью

Чудеса науки

Интервью с Джоном Байтлером, глобальным техническим менеджером компании "Дюпон".

31.03.2011
Источник: SoyaNews
Компания Дюпон, основанная в США в 1802 году, является одной из крупнейших в мире научных и индустриальных транснациональных корпораций. Она занимает лидирующее положение в производстве материалов с высокими эксплуатационными характеристиками, химикатов специального назначения и других наукоемких направлениях. Интервью с Джоном Байтлером, специалистом по гербицидам на сое и кукурузе.

S.N.: Мой первый вопрос персонально к Вам: как Вы начали этот бизнес? Как оцениваете работу в компании DuPont?

Дж. Б.: По первому образованию я преподаватель естественных наук. Моя жена и я из фермерских семей, поэтому меня всегда интересовало сельское хозяйство. Я получил ученую степень в университете в Небраске, после чего был принят на работу в компанию DuPont. Занимался разработкой новых продуктов, их продажей и регистрацией, работал над глобальной базой данных, теперь я -  технический менеджер по соевым и кукурузным гербицидам компании DuPont. Так, общий стаж моей работы в DuPont - 30 лет.

S.N.: Каковы особенности выращивания сои?

Дж. Б.: Соя – уникальная культура. Это в первую очередь очень важный источник белка. С ростом численности мирового населения, растет и спрос на белковую пищу. Наука все больше внимания уделяет выращиванию сои, повышению ее урожайности, качества и содержания белка в ней. Компания DuPont заинтересована в разработке препаратов, применимых на всех стадиях роста: от засевания до сбора урожая. Очень важно максимально защитить растение от патологических болезней, вреда насекомых и сорняков на протяжении всего вегетационного периода. Чем раньше будут приняты меры по борьбе с сорняками, тем более продуктивным будет растение, так как борьба за питательные вещества будет исключена. Таким образом, чтобы получить максимальную урожайность, необходимо с самого начала избавиться от сорняков.

S.N.: То есть вы хотите сказать, что самым рискованным периодом роста являются ранние стадии, когда росток только-только вышел из-под земли?

Дж. Б.: Да, хотя соя, как и многие другие культуры, способна конкурировать, и если не контролировать сорняки, она выживет. Но чтобы получить максимальную урожайность, необходим контроль, особенно на ранних стадиях. Обеспечить растению «хороший старт» – залог дальнейшего успеха.

S.N.: Следующий вопрос о ГМ продуктах и ГМ сое. Ваше отношение – положительное или отрицательное? Как Вы считаете, это наше будущее или же глобальная болезнь?   
 
Дж. Б.: Выращивание ГМ культур, в частности сои, сегодня очень популярно. Научно доказанных фактов о том, что употребление в пищу содержащих ГМО продуктов опасно, нет. Ученые объясняют это тем, что если негативные последствия и проявятся, то только через 30-40 лет. Что мы точно можем сказать сегодня – качество ГМ культур стало очень высоким. С точки зрения производителя, фермера, выращивание ГМ культур выгодно.

S.N.: В России запрещено выращивание ГМ сои, в отличие от США. Производственные затраты разные, и это проблема для России.

Дж. Б.: Вы имеете в виду, это мешает конкурировать. Что мы наблюдали ранее, когда ГМ культуры только начинали выращивать, например в США, затраты на производство действительно упали. Но со временем они вновь начали расти, так как стали необходимы новые подходы, механизмы, гербициды. Поэтому сегодня преимущества стран, в которых выращиваются ГМ культуры, и в которых это запрещено, примерно одинаковы.

S.N.: Если в будущем будут разработаны такие ГМ сорта, которые не будут нуждаться в химических средствах защиты растений, чем будет заниматься компания DuPont тогда?

Дж.Б.: Лично я не верю в такую вероятность.  У природы есть особенность заполнять отсутствующие звенья новыми, в данном случае – вредными насекомыми или сорняками.

S.N.: Знаете ли вы о проекте DROPS? Он посвящен биотехнологии создания засухоустойчивых культур. В проект вовлечены Франция, Германия, Англия, Турция, США, Канада, Австралия и ряд других стран.

Дж. Б.: Да, мы хорошо знакомы с проектом. Многие компании, включая DuPont, следят за разработками DROPS. Вода – один из наиболее ценных природных ресурсов, особенно пресная. Возможно, с глобальным потеплением растения смогут обходиться меньшим количеством воды. Это основная задача этого проекта. Многие наши ученые работают над тем, чтобы создать сорта способные противостоять засухе или нуждающиеся в меньшем количестве воды. Конечно, речь не идет о выращивании сои в пустыне Сахары, но выращивание на засушливых пограничных участках, где сейчас ничего не выращивается, станет возможным.

S.N.: Чем различается деятельность компании DuPont в Европе и в России?

Дж. Б.: DuPont – международная компания. Мы работаем в рамках единой концепции независимо от того, какая это страна: будь то Южная Америка, Северная Америка, Европа или Россия. Все наши сотрудники придерживаются единых этических стандартов. Это касается и отношения к нашей продукции: для нас очень важно отслеживать все этапы - от начала процесса изготовления до конечного использования товара. Наше отношение к людям, к продукту, к окружающей среде одинаково и не зависит от местонахождения и от того, развивающаяся это страна или технологически развитая. Существуют только конкретные региональные различия, так как фермеры разных стран нуждаются в разных продуктах.

S.N.: Каковы планы DuPont на текущий год?    

Дж. Б.: Продолжить находить новые решения, более тесно работать с фермерами, с учеными, быстро реагировать на нужды наших клиентов, максимально быстро выводить новые продукты на рынок.








Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика