Все интервью

Что американцу полезно, русскому – вредно

Интервью с Мианом Риазом, директором научно-исследовательского центра пищевых белков Техасского университета сельского хозяйства и механизации (Texas A&M University), консультант подразделения международного маркетинга Американской соевой ассоциации (ASA-IM).

02.05.2011
Источник: SoyaNews
Интервью с Мианом Риазом, директором научно-исследовательского центра пищевых белков Техасского университета сельского хозяйства и механизации (Texas A&M University), консультант подразделения международного маркетинга Американской соевой ассоциации (ASA-IM).


Какова цель Вашего приезда в Россию? Опыт, которым Вы хотели бы поделиться с российским рынком?

Основная цель моего визита в Россию – продвижение американской сои на российском рынке. Сегодня многие страны занимаются выращиванием сои и ее поставками, но я считаю, американская соя и продукты ее переработки имеют ряд преимуществ, главным из которых является более высокое качество. 
 
Приехав в Россию, я выступаю, в том числе, от лица Американской соевой ассоциации - международного маркетинга (American Soybean Association-International Marketing/ASA-IM). В рамках данной поездки планируется работа с компаниями, закупающими сою и соевые продукты, а также с потенциально заинтересованными в этом клиентами. 
 
Когда соевый рынок только начинал развиваться, работа ASA в основном строилась по направлению общей пропаганды сои и соевых продуктов, включающей возможности их использования, технологии переработки сои и так далее. Ассоциация считает, что это правильный подход: если не умеют правильно перерабатывать и использовать, то и рынок не получит развития. Ведь крайне важно, чтобы качество получаемого продукта было адекватным для рынка. А рынок стал тесным, появились производители и переработчики сои в Бразилии, Аргентине и других странах. Поэтому сейчас Американская соевая ассоциация старается строить свою работу таким образом, чтобы в первую очередь пропагандировать американскую сою и американские продукты переработки сои.

Расскажите немного о деятельности Food Protein R&D Center/Texas A&M University?

Мы проводим очень много специальных обучающих программ, посвященных переработке сои для различных направлений использования. Много работ также проводится под конкретного заказчика. У нас есть экспериментальная база, оснащенная различными пилотными установками, на которых мы можем проводить опытные выработки различных соевых продуктов пищевого и кормового назначения. Например, у нас имеется прессовое и экстракционное оборудование, установка для рафинации масел, 8 различных экструдеров и т. д. Если заказчик намерен получить определенный продукт из сои – институт проводит исследование, разрабатывает уникальную технологию.

А кто Ваши заказчики?

Исследования делаются под конкретного заказчика на конфиденциальных условиях. Это может быть кто угодно. Сотрудничали со многими участниками соевого рынка, с такими компаниями, как ADM, Solae, Cargill и др. К нам обращаются и семеноводческие компании. Прежде чем перейти к крупномасштабному промышленному внедрению нового сорта, мы производим опытные выработки соевых продуктов и потом они проходят соответствующие исследования на пригодность, например, для кормовых целей. На промышленном предприятии переработать небольшую партию семян практически невозможно, поэтому обращаются к нам, так как у нас имеется небольшое по мощности пилотное оборудование, предназначенное именно для этих целей.

Приходилось ли работать с российскими клиентами?

Нет, запросов из России не было. Но ваши специалисты неоднократно приезжали на курсы в Техасский университет сельского хозяйства и механизации для обучения технологиям переработки сои. Практически представители всех российских лидирующих производителей текстурированных соевых белков побывали на этих курсах. В предыдущие годы группы российских специалистов посещали наш университет примерно раз в год при поддержке АСА. Сейчас, к сожалению, программы АСА-ММ на российском рынке уменьшились из-за высокой конкуренции и небольших объемов закупок американской сои по сравнению с другими странами.

Бразилия, Аргентина и США – три основных игрока на мировом соевом рынке. Каково их присутствие на международном рынке в сравнении?

По объемам производства, переработки и экспорта соевых бобов США сегодня продолжают лидировать в мире, хотя суммарное производство сои в Аргентине и Бразилии и суммарный экспорт из этих двух стран уже больше, чем из США. Если говорить о продуктах переработки, то Аргентина и Бразилия занимают первое и второе место в объемах экспорта соевого шрота, а в США большая часть производимого соевого шрота используется на внутреннем рынке. 
 
Если говорить о посевах сои в этих трех странах, то в Аргентине выращивается 100% ГМ-соя, в США – чуть более 90%, но есть и нетрансгенная соя. В Бразилии под ГМ-соей занято более 70% посевов, но следует учитывать, что посевы ГМ-сои в этой стране год от года растут.

А чем американская соя лучше бразильской, аргентинской и проч.?

Если сравнивать почву, то в США, во-первых, более благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания сои. Во-вторых, в США очень развита технология выращивания и уборки сои. Например, на сегодняшний день у нас используется только (100%) безотвальная вспашка. То есть почва не нарушается, не возникает эрозии. Кроме того, используется самое современное и самое высокотехнологичное дорогое оборудование для уборки семян. Это позволяет нам достичь более высоких результатов, если говорить о засоренности и состоянии семян. 
 
В США сою выращивают фермеры, владеющие площадями от 1000 до 6000 га. Это колоссальные площади, и поэтому они вынуждены использовать для уборки, для переработки и хранения только самые высокоэффективные технологии. 
 
Более того, на протяжении длительного времени в США применялось очень много профилактических мер для защиты растений от заболеваний и мер по предотвращению заболевания полей. У сои, как и у других растений, существует множество специфических заболеваний, например, азиатская ржавчина. В Южной Америке подобными болезнями растения страдают больше. 
 
Очень длительное время американскими учеными велась работа над улучшением генотипов сои, над повышением качества соевых бобов. Американская соя имеет лучший состав белка. Кроме того, американские регуляторные требования в отношении качества получаемой продукции, контроля производства, одним словом всей цепочки переработки, очень высоки. Поэтому американские соевые продукты имеют стабильное и более высокое качество. Благодаря улучшенным генотипам сои, американский соевый шрот, например, обычно имеет более высокое содержание протеина, в отличие от шрота, произведенного в других странах.

Говоря об улучшении генотипа сои, имелась ли в виду генная инженерия? И что сегодня является трендом на соевом рынке?

Селекция на белок обычно проводится традиционными методами. Качество и количество белка в семенах достигается не в результате генной модификации, а с помощью традиционной селекции получения сортов сои с более высоким содержанием протеина. В данном случае велась именно селекция на белок. 
 
Помимо повышенного содержания белка, актуальным и обсуждаемым в мире вопросом сегодня является вопрос транс-жиров. Сейчас в Америке много усилий направлено на подбор сортов, которые имели бы более стабильный жирнокислотный состав, были устойчивы, не образовывали транс-жиров при переработке. При этом при создании таких сортов в США используются и традиционные технологии, и биотехнологии.

Как устроена система соевого семеноводства в Америке?

Американские семеноводческие компании активно пользуются традиционными технологиями селекции растений. В тоже время ряд компаний, такие как, например, компания Monsanto, при получении новых сортов сои применяют как методы традиционной селекции, так и современной биотехнологии. 
 
Я не генетик, но я знаю, что традиционные технологии – это технологии скрещивания растений. Выбираются сорта, генотипы, обладающие какими-то нужными хозяйственно-полезными свойствами, скрещиваются. Для получения нового сорта с нужными свойствами с помощью традиционных технологий требуется очень много времени – иногда этот процесс занимает порядка 10 лет. А генная инженерия – это направленный инструмент, позволяющий встраивать в растение новый ген для получения конкретного признака. Например, наиболее распространенная сейчас линия генетически модифицированной сои обладает устойчивостью к обработке определенным видом гербицидов. 
 
Отношение к ГМ-сое и не ГМ-сое в Америке. Каково соотношение этих двух понятий с точки зрения цены и свойств. 
 
Американцы очень доверяют своему контролирующему органу, FDA (US Food and Drug Administration). Это агентство по контролю качества лекарств и продуктов питания при МСХ США (USDA). И если FDA дает добро на использование какой-то технологии или продукта, и заявляет, что это безопасно, то американцы считают это безопасным. Поэтому, если FDA одобряет использование какого-то ГМ-растения или продуктов на его основе для использования в пищу, то американцев не заботит, получен продукт из ГМ-сои или нет.
Если говорить о соотношении понятий «ГМ-соя» и «не ГМ-соя», то в первом случае с экономической точки зрения преимущества очевидны. Во-первых, при выращивании ГМ-сои требуется меньшее использование при выращивании растения различных химикатов, потому что достаточно одной обработки за сельскохозяйственный сезон, вместо трех-четырех. Во-вторых, ГМ-соя обладает более высокой урожайностью. В-третьих, это более экологичная технология выращивания, потому что в данном случае используется безотвальная технология, при которой не происходит эрозии почвы. Таким образом, ценность ГМ-сои для фермеров выше, производственные затраты – ниже. Поэтому американские фермеры любят ГМ-сою.

Каковы основные направления использования белков в современной американской кормовой и пищевой промышленности?

Порядка 90% сои в США перерабатывается на корма, и лишь 7-10% поступает в пищевое производство, что очень мало. Так, если говорить о пищевых соевых белках, то это соевые мука, концентрат и изолят. Содержание белка в соевой муке составляет 50%. В США она в основном используется в хлебопекарной промышленности и для производства текстурированных соевых белков. 
 
Соевые концентраты также могут подвергаться текстурированию, их применение широко распространено в США при изготовлении сухих завтраков, батончиков мюсли (они же энергетические батончики) и множества других продуктов. Кроме того, текстурированные соевые концентраты активно используются в США при изготовлении мясных заменителей, например, как аналог куриных грудок. 
 
Соевый изолят – наиболее переработанный продукт, содержание протеина в нем составляет 90%. Соевые изоляты используются даже в производстве заменителей молока для грудных детей (речь идет о соевом молоке на основе соевого изолята с наиболее очищенной формой белков). Этот факт говорит сам за себя: применение соевых продуктов в пищу безопасно. В России большинство этих применений практически не встречается. 
 
Соевые изоляты и концентраты также используются в США в мясоперерабатывающей отрасли, но не настолько масштабно, как в России. 
 
Если говорить о кормовой промышленности, то тут основной продукт – это соевый шрот, который используется в кормах для птицы и свиней. Сейчас также очень широко начали использовать соевые концентраты в качестве кормов для домашних животных (pet food), кормов для аквакультур, а так же в качестве кормов для молодняка, т.е. в тех случаях, когда использование шрота не всегда уместно из-за возможных проблем с пищеварением у животных или в кормах требуется более высокое содержание белка.  

Какое наиболее рентабельное и эффективное использование соевого белка в США и в мире?

Говорить о мировом тренде очень сложно, потому что в каждой стране свои особенности. В США основной тренд – польза для здоровья. Соевые белки у нас потребляются в первую очередь потому, что они имеют очень большую пользу для здоровья. Преимуществ у соевой белковой пищи много, это и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения содержания уровня холестерина, и контроль веса и проч. И если в России предпочтение отдается продуктам с этикеткой «не содержит сои», то в США – с точностью до наоборот. 
 
В России, опять же возвращаясь к мясному производству, соя используется для экономии за счет замены мясного сырья, в США – для придания продукту полезных свойств. В Индии соевые белки используются в основном потому, что большинство индусов – вегетарианцы, и это очень хороший источник белка в питании. В мусульманских странах соевый продукт - халяльный продукт. Как видите, в каждой стране – свои особенности потребления соевых продуктов. 
 
Еще один пример. В Европе и США сейчас развивается использование соевого молока, но речь идет не о сыром соевом молоке, а о продвинутом продукте длительного хранения с различными добавками. Пока объемы рынка соевого молока не сравнимы с объемами обычного молока, но доля соевого молока на рынках США и Европы неуклонно растет. В США соевое молоко выпускают в основном, используя технологии переработки соевых бобов, то есть традиционный цикл получения соевого молока. В Европе очень много производится молока на основе изолята.

Какие новые протеиновые продукты будут появляться на рынке в будущем?

Основная проблема соевых продуктов – бобовый вкус, который не нравится многим потребителям. Сейчас разработаны сорта сои, которые не содержат фермент липоксигеназу, вызывающий бобовый привкус. Так как, вкусовая палитра получаемых соевых продуктов меняется, сою можно использовать в продуктах с более высокими требованиями к органолептике, в том числе в молочной промышленности.

Как Вы видите пищевой рынок будущего и присутствие соевых продуктов на нем?

Сложно ответить на этот вопрос. Рынок соевых продуктов растет, растет стремительно. Будут появляться новые соевые ингредиенты, такие, как изофлавоны, которые уже выпускаются как таблетированная пищевая добавка.

Ваши ожидания от российского рынка?

Российский рынок по-прежнему озабочен использованием ГМ и не-ГМ сои. Мне кажется, пора уже подумать и о другом - о пользе употребления соевых продуктов для здоровья.


Специально для  ИА SoyaNews







Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика