Дания: Свиней будут улучшать путем геномного отбора

Геномная селекция была успешно реализована в программе разведения для свиноматок. Теперь настало время использовать ее для улучшения свиней для забоя.
26.03.2013
Источник: meatinfo.ru
Улучшение благосостояния животных и доходов фермерских хозяйств, а также снижение потерь в свиноводстве – вот лишь некоторые из результатов, которые можно ожидать от пятилетнего исследовательского проекта по геномной селекции. Сейчас данный проект на полпути к своему завершению.

Ученые из Университета Орхус в сотрудничестве с Центром исследований свиноводства реализовывают проект, который направлен на усовершенствование селекции свиней, и, в конечном счете, от которого выиграет датское свиноводство. Один из методов, используемых для реализации проекта, это геномная селекция.

"Геномная селекция поможет улучшить некоторые характеристики свиней, непосредственно связанные с производством и качеством мяса. Мы сосредоточились на улучшении качества мяса путем измерения рН и привкуса. Генетическое улучшение этих признаков поможет также увеличить весовые показатели и сократить пищевые отходы за счет сокращения жировых отходов ", - пояснил Оле Кристенсен Фредслунд, который является руководителем проекта и старшим научным сотрудником Университета Орхус.

Ученые, среди прочего, разработали методы селекции, которые воплощают в себе так называемые неаддитивные эффекты, такие как «гибридная сила», которые приводят к формированию превосходных характеристик у гибридных потомков по сравнению со средними характеристиками чистокровных потомков.

В дополнение к ожидаемым результатам проекта ученые также надеются, что проект поможет снизить смертность поросят.
теги: наука
регион: Дания



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика