В марте в Тамбовской области состоится открытие завода по глубокой переработке семян люпина

В марте этого года состоится открытие завода по глубокой переработке семян люпина в пос. Лесной Воронеж (Мичуринский район).
07.03.2013
Источник: top68.ru
Напомним, что здесь же в феврале на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Пчёлка» прошёл Всероссийский семинар «Технология выращивания белого люпина сорта «Дега» с использованием современных средств защиты в условиях Чернозёмной зоны Европейской части России». Запуск новой современной технологии позволит расширить традиционный спектр агропроизводства Тамбовщины.

Перспективы выращивания и переработки люпина широки: его семена традиционно используются для пищевых, кормовых и лечебных целей. В России эта культура пока что ещё относительно новая. И перерабатывающих предприятий, как то, что вскоре заработает в Мичуринском районе, всего два в нашей стране. Здесь, на «Термобобе», используя метод термогидролиза, из семян будут получать белковую пищевую добавку, входящую в состав комбикорма для скота, птицы и рыбы. Сейчас в качестве аналогичного компонента на фермах и птицефабриках традиционно используются соя и горох. Люпин дешевле (например, закупочная цена сои 18 руб/кг, а люпина - 14 руб/кг), эффективнее и сам по себе является прекрасным минеральным удобрением, повышая содержание азота, калия и фосфора в почве, на которой выращивается, в несколько раз. Немаловажная деталь: из-за роста мирового потребления животноводческой продукции, особенно за счёт населения Китая и Индии, прогнозируется дефицит сои и резкое повышение цен на этот продукт, почему и возникает необходимость замены соевого белка на белок люпина.

Единственным поставщиком элитных семян белого люпина в России является КФХ «Пчёлка». Сейчас здесь находятся более 4 тыс тонн семян этой культуры. Нигде в России таких запасов нет. Мощность нового завода - 50 тыс тонн в год. Чтобы загрузить производство на потенциальные объёмы, необходимо увеличивать посевные площади новой культуры. Тем не менее тестовый режим необходим для настройки и наладки оборудования, подготовки к выходу на увеличенные объёмы.

Автор и разработчик запатентованной уникальной технологии производства нового биокорма, по совместительству генеральный директор «Термобоба» Александр Подобедов подчёркивает:

- Мы очень заинтересованы в расширении и развитии нашего предприятия. И уже сегодня объявили закупочную цену на семена белого люпина - 14 руб за один кг. Заметьте: ни по одной культуре пока ещё нет чёткой цены закупки, а на люпин есть! Это выгодно его производителям: позволяет планировать расходы, затраты тем фермерам, которые хотели бы выращивать эту культуру. Мы же таким образом сможем «загрузить» наш завод в полном объёме. И, конечно, стимулируем внедрение и распространение новой агрокультуры в регионе.

- Технология несложная, - продолжает Александр Подобедов, - хотя, безусловно, в ней присутствуют свои секреты. Мы снимаем с семян оболочку 15% - это то, что плохо усваивается животными, и прогоняем эту массу через системы термогидролиза. В результате полученная продукция становится высококонцентрированным и легко усваиваемым белковым кормом, в котором так нуждаются наши потребители.

- Это хорошо, что в нашем регионе, исторически сориентированном на сельскохозяйственное производство, открываются подобные предприятия, - говорит начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксёнов. - Сегодня мало только лишь расширять производственную базу, хотя и это одна из наших основных задач. Важно искать новые нестандартные подходы в сельхозпроизводстве - оригинальные в техническом и технологическом решениях. Предприятие «Термобоб» в Мичуринском районе - как раз из разряда таковых. Прекрасный пример для подражания: инициатива начинается снизу, а затем, при содействии местных властей, задуманное динамично воплощается в жизнь. Заметьте, на Тамбовщине ежегодно строятся и открываются современные животноводческие и птицеводческие комплексы, которые нуждаются именно в высококачественных комбикормах, произведённых в относительной близости с ними. И такая потребность постоянно будет расти и расти. Появление в регионе предприятий по выпуску комбикормов упрощает сложную логистическую цепочку, что в свою очередь в какой-то степени удешевляет продукцию животноводов.

Аналогичные предприятия (правда, менее мощные), работающие на технологии Подобедова, уже несколько лет существуют в Тюмени и Краснодаре. Штат сотрудников мичуринского завода - 15 человек. Экологически безопасный рабочий процесс полностью автоматизирован. Новое предприятие такого типа - это не только развитие территории, стабильная заработная плата его работников, новые поступления в бюджет района и области, это ещё и необходимые научные исследования и разработки. А стало быть, это также важно для общего динамичного развития муниципалитета и региона.

- Нами проведены опыты, в результате которых мы пришли к выводу, что люпин, обработанный по нашей технологии, эффективнее сои, - утверждает Александр Васильевич. - В ходе экспериментов из ста килограмм корма мы убрали 27 кг соевого шрота, а добавили вместо него 27 кг люпина. В результате надои молока у коров не упали, а жирность и протеин поднялись. Из чего мы делаем вывод, что люпин - энергетически более наполненный корм, чем соя.

«Законодателем мод» по производству люпина сегодня является Австралия. Наша страна может похвастаться пока лишь единственным в мире научно-исследовательским институтом люпина в г. Брянске и его хорошо зарекомендовавшими себя сортами.

- Мичуринский район - первая «ласточка» не только в области, но во всей центральной России по производству такой продукции, - подчёркивает начальник управления сельского хозяйства Мичуринского района Александр Ремнёв. - С учётом того, что на нашей территории в этом же году запланировано строительство и открытие птицефабрики, потребность в такой продукции велика. Ну и, кроме того, появление таких предприятий - прямое свидетельство внедрения современных методов ведения хозяйства, о которых сегодня говорится на всех уровнях власти и бизнеса.

теги: люпин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика