Зелёный конвейер

29.02.2012
Источник: Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь academic.ru
Это система производства и использования зелёных кормов, позволяющая бесперебойно и равномерно обеспечивать ими животных.

Сезонность развития растений, выгорание их в летний период, неравномерность распределения природных угодий по различным районам и другие факторы вызывают необходимость создания зелёного конвейера для обеспечения животных зелёными кормами.

В состав зелёного конвейера включают естественные и искусственные пастбища, многолетние и однолетние травы (зелёная масса), кормовые бахчевые, кормовые корнеплоды, кормовую капусту, озимый рапс.

Различают естественный, искусственный и смешанный типы зелёного конвейера.
Основа естественного зелёного конвейера — природные кормовые угодья и культурные пастбища. Организуются в лесной зоне.
В искусственныйзелёный конвейер включают культурные пастбища, сеяные однолетние и многолетние травы. Наиболеераспространён в районах, где мало или нет природных кормовых угодий.
В смешанном зелёном конвейере используют естественные и культурные пастбища и посевы трав, отаву естественных сенокосов, корнеплоды и бахчевые культуры.

Одно из основных условий высокой эффективности зелёного конвейера — рациональный подбор кормовых культур по срокам использования и правильная агротехника.

Схемы зелёного конвейера зависят от условий хозяйств.
В лесной зоне наряду с природными кормовыми угодьями и культурными пастбищами в зелёный конвейер целесообразно включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с озимой викой), вику яровую, горох, пелюшку (в смеси с овсом, райграсом однолетним), люпин кормовой, сераделлу, кормовую капусту, озимый рапс; из многолетних трав для ранневесеннего использования — костер безостый, ежу сборную, овсяницу тростниковую и др.
На осушенных торфяниках особенно эффективны посевы вико-овсяно-райгра-совой смеси.
Для лесостепной зоны в зелёный конвейер рекомендуется включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с викой озимой), вику яровую, чину посевную (в чистом виде и в смеси с овсом, могаром, суданской травой, чумизой), кукурузу, люцерну, эспарцет, костер безостый, смеси бобовых и мятликовых трав.
Для степной зоны — озимые рожь и пшеницу (в чистом виде или в смеси с викой озимой), суданскую траву, могар, чумизу, сою, кукурузу, люцерну, донник белый, эспарцет, житняк, костер безостый и другие травы, а также пожнивные и поукосные посевы кормовых культур, кормовые бахчевые.
Для свиней в зелёном конвейере можно выращивать картофель.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика