Амурские аграрии намолотили почти 235 тысяч тонн зерна

Амурская область преодолела экватор уборочной страды. Несмотря на некоторое отставание от прошлогодних темпов, аграрии региона уже намолотили 234,8 тысячи тонн урожая ранних зерновых культур. Главным успехом кампании стала рекордная урожайность пшеницы.
По оперативным данным министерста сельского хозяйства Приамурья, в области обмолочено 92,9 тысячи гектаров ранних зерновых культур. Это 66,5 процента от общего плана в 139,6 тысячи гектаров. Годом ранее на эту дату было убрано 109,4 тысячи гектаров, что на 9,2 процента больше нынешних показателей. Средняя урожайность по всем культурам составляет 25,3 центнера с гектара. В бункерный ток поступило 234,8 тысячи тонн зерна.
Близка к завершению уборка ячменя. Аграрии обмолотили 50,1 тысячи гектаров (96,2 % от плана), что на 6,4 % больше, чем в 2024 году. Валовой сбор культуры составил 111,3 тысячи тонн при урожайности 22,2 ц/га.
Наиболее впечатляющие показатели демонстрирует пшеница. При уборке 35 тысяч гектаров (53,4 % от запланированных 65,5 тысячи га) ее средняя урожайность достигла 29,1 ц/га, что на 3,9 % выше прошлогоднего уровня. Валовой сбор превысил 101,9 тысячи тонн. Лидерами по урожайности пшеницы стали Михайловский район (33,5 ц/га), Благовещенский округ (33,2 ц/га), Ивановский округ (29,9 ц/га), Константиновский район (29,5 ц/га) и Тамбовский округ (29 ц/га).
Значительно – в 1,6 раза – в этом году увеличены посевные площади под овсом. На сегодня культура убрана с 7,4 тысячи гектаров (34,8 % от плана), что на 29,8 % больше, чем годом ранее. Намолочено 20,3 тысячи тонн при урожайности 27,3 ц/га. Максимальный результат — 35,3 ц/га — зафиксирован в Тамбовском округе.
Уборочная кампания по тритикале завершена более чем наполовину (52,8 % при плане в 0,6 тысячи га). С убранной площади в 0,3 тысячи гектаров получено 1,2 тысячи тонн зерна. Урожайность этой культуры самая высокая среди зерновых и составляет 36,1 ц/га, что на 7,8 % выше уровня прошлого года.