Россия теряет на импорте продовольствия 25 млрд долларов

Обладая уникальными природными ресурсами, Россия использует их неэффективно и потому занимает в мировом агропроизводстве жалкие 1,5%, пишет SoyaNews. Вместо перехода на самообеспечение наша страна продолжает импортировать продовольствие, теряя на этом 25 млрд долл. в год и упуская 50 млрд долл. в год потенциальной выгоды от экспорта.
09.10.2013
Источник: SoyaNews
К такому выводу пришел научно-экспертный совет при Комитете Госдумы по аграрным вопросам, проанализировав по распоряжению президента эффективность регулирования АПК и перспективы развития экспортного потенциала России в ВТО. Председатель совета Александр Фомин озвучил его вчера на форуме «Перспективы развития мирового кормопроизводства» в Москве.

«Нетто-импорт у нас составляет 25 миллиардов <долларов, - прим. ред.> не в нашу пользу, и эта пропорция хоть и меняется, но, тем не менее, имеет тенденцию к устойчивому росту», - сказал эксперт. По средним данным за 2008-2010 гг., Россия вошла в четверку ведущих мировых покупателей продовольствия после Китая (около 56 млрд долл.), Японии (около 50 млрд долл.) и Великобритании (около 29 млрд долл.). Напротив, крупнейшими глобальными экспортерами продовольствия за 2008-2010 гг. стали Бразилия (в среднем около 53 млрд долл.), Аргентина (около 31 млрд долл.), Нидерланды (около 30 млрд долл.), США (около 29 млрд долл.), Тайланд (около 18 млрд долл.), Индонезия (около 18 млрд долл.) и Австралия (около 17 млрд долл.). 

«Вообще ничего страшного в этом нет, что мы импортируем продовольствие, - рассуждает Фомин. - Та же Германия тоже достаточно в больших объемах импортирует продовольствие. Гораздо важнее, что мы, к сожалению, экспортируем недостаточно много. По сути говоря, если говорить о текущих потерях и потенциальных выгодах, то, по самым скромным подсчетам, это 25 и 50 млрд долл. в год. Это сопоставимо с текущей валовой выручкой объема экспорта газа. Но когда мы продаем за рубеж газ, нефть, то, называя вещи своими именами, мы обворовываем будущие поколения, а когда мы продаем продовольствие – мы никого не обворовываем, ведь это возобновляемый ресурс». ИА SoyaNews
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика