Ткачев: в борьбе с АЧС поможет возвращение полномочий по охоте в Минсельхоз

АЧС не победить, не решив проблему с дикими кабанами, «где фиксируется 40% вспышек», заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. По его мнению, единственной мерой, которая поможет улучшить ситуацию по АЧС, является депопуляция кабана.
12.04.2018
Источник: http://sfera.fm/
Фото:  freeimages.com
«Думаю, что если вернуть полномочия по охоте в Минсельхоз, мы сможем организовать оперативную работу по отстрелу кабанов, что сразу значительно снизит распространение вируса, - сообщил Ткачев на коллегии Минсельхоза в Москве. - Наши коллеги из Белгородской области сейчас ведут эту работу».

По словам министра, за 10-летие зарегистрировано свыше 1000 вспышек в 53 регионах РФ. Страна потеряла 1 млн поголовья, прямой ущерб достиг 5 млрд руб., а непрямые потери оцениваются в десятки миллиардов рублей, говорится на сайте Минсельхоза.

В личных подсобных хозяйствах регистрируется до 40% вспышек АЧС. Ткачев считает необходимым наделить веторганы полномочиями по беспрепятственному доступу в личные подворья, чтобы проводить проверки. Минсельхоз предлагает ввести административную ответственность для россиян, не предоставляющих сведения о числе сельхозживотных в собственных хозяйствах.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика