Красноярский край завершил посевную

Хозяйства Красноярского края завершили посевную кампанию, сообщает пресс-служба регионального правительства.


20.06.2022
Фото:  pixabay.com
"Аграрии засеяли яровыми 1 млн 359 тыс. га, что составляет 101% от плана. Зерновые и зернобобовые заняли около 924 тыс. га, масличные - почти 259 тыс. га, в частности рапс - 229 тыс. га (112%). План по севу зерновых и зернобобовых в крае перевыполнили сельхозпроизводители западных и северных территорий: 102,5% и 106% соответственно. Больше, чем планировали, посеяли рапса во всех группах районов края. Картофель аграрии посадили на 6,4 тыс. га, что составляет 110,5% от плана, овощи на 1,1 тыс. га (95,5%)", - говорится в сообщении.

По словам министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, ежегодно в регионе растут посевные площади под рапс: за семь лет они увеличились в 6,5 раза.

"Три года подряд Красноярский край лидирует в России по валовому сбору маслосемян. Высокая экспортная цена на культуру позволила аграриям добиться финансовой стабильности. Однако увлечение рапсом - рискованное занятие. Главное - продовольственная безопасность, а значит, упор нужно делать на зерновые, картофель и овощи. Это одна из приоритетных задач", - приводит пресс-служба слова Шорохова.

Под лён-кудряш земледельцы отвели 15 тыс. га - в два раза больше, чем в прошлом году. Сою посеяли на 13,8 тыс. га. Гречиха в этом году заняла около 14 тыс. га (117% от плана). Эту культуру посеяли в 15 территориях края, больше всего в Минусинском районе - на 7,5 тыс. га.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика