Ливни на Алтае помогут улучшить состояние посевов, пострадавших из-за засухи

Ливни, прошедшие в Алтайском крае на прошлой неделе, позволят улучшить состояние посевов сельхозкультур, пострадавших в ходе засушливого периода во время посевной кампании. Об этом ТАСС сообщил во вторник министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.


22.06.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Зерновыми в этом году на Алтае занято более 3 млн га.

"В весенний период на всей территории края фиксировался дефицит влаги в почве. Ситуация была сложной, но не критической. С начала июня в регионе погода изменилась на дождливую. По оперативным данным сети метеостанций, установленных в хозяйствах края, в разных районах выпало от 30 до 190% месячной нормы осадков. Это дает основания полагать, что состояние посевов значительно улучшится", - сказал Межин.

Он уточнил, что пока сложно спрогнозировать, как дефицит влаги скажется на урожае сельхозкультур. "Пока говорить о конечном урожае преждевременно - сельхозкультуры еще не прошли важные фазы развития, которые повлияют на формирование будущего сбора", - подчеркнул министр.

По данным Минсельхоза края, в мае суховей был зафиксирован практически на всей территории региона, а почвенная засуха - более чем на 50% посевных площадей в Западной и Восточной Кулунде.

О посевах на Алтае

В этом году общая посевная площадь в регионе составила 5,3 млн га, что выше уровня прошлого года на 128 тыс. га. Зерновыми и зернобобовыми культурами занято 3,3 млн. га. В прошлом году аграрии Алтайского края собрали 5,6 млн тонн зерна - на 20% больше среднего пятилетнего уровня. По намолоту зерновых край занял четвертое место в стране. Лидирующие позиции регион занимает по производству яровой пшеницы, гречихи и овса.

На минувших выходных в Алтайском крае прошли ливни. В Барнауле за несколько часов выпала месячная норма осадков.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика