Время оценить эффект от гербицидов и применить инсектициды на сое




15.07.2022
Источник: партнерский материал

Демонстрационные посевы сои на демо-полигоне в Самарской области отражают традиционную работу предприятия по этой культуре без создания каких-либо привилегированных условий и дополнительных улучшителей.

Как и на всех полях, на демо-делянках в этом году очень много сорняков из-за дождливого начала лета.

Агрономы предприятия "Сев-07", на поле которого проходит эксперимент, провели три гербицидные обработки по единой схеме хозяйства на всех 30 сортах. А вот на демо-делянках химических компаний каждая сработала по своей индивидуальной схеме.


Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе


Пришло время оценить промежуточные результаты. Агрономы предприятия совместно с учеными СамГАУ провели обследование посевов по результату гербицидных обработок, а именно весовой учет сорняков на всех делянках.

Специалисты обращали внимание не только на чистоту делянок, но и фитотоксичность от применения каждой схемы: насколько жестко сработали те или иные препараты, какие вызвали ожоги и скручивание на сое.

Во время осмотра на посевах также было выявлено начало отрождения гусениц лугового мотылька, репейницы и наличие тли. Поэтому все СЗР-компании провели инсектицидную обработку делянок каждая своим препаратом. Ну, а 30 экспериментальных сортов обработали по единой схеме хозяйства препаратом «Эсперо» в норме 0,2 л/га.

Пожалуй, самая хорошая новость заключается в том, что на демо-участке совсем не выявлено болезней. Убедиться в этом, а также узнать промежуточные результаты смогут все сельхозпроизводители ПФО, которые приедут 15 июля на первый День поля на Демо-полигоне.




 
   
   
   

Фото: Соевый союз ПФО



теги: соя
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика