ПФО на третьем месте в России по посевам сои

Приволжский федеральный округ вышел в тройку лидеров в России по посевам сои, опередив в этом сезоне даже ЮФО.



10.08.2022
Источник: партнерский материал
Фото:  Зерновой соевый союз ПФО

Почти 270 тысяч га засеяли в этом году соеводы Поволжья. Для сравнения, в прошлом году площади под соей были чуть больше 170 тысяч. Прирост показали практически все 10 областей, выращивающих эту культуру. Где-то это увеличение пока небольшое, а где-то рост в несколько раз: например, в Пензенской, Ульяновской области и Башкортостане - в два раза; а в Татарстане - почти в три раза.

 
Неизменным лидером по производству сои в ПФО остается Пенза, в частности, растениеводческое отделение группы «Черкизово», у которой только в Пензенской области в этом году около 100 тысяч га под соей. Такой прорыв вполне объясним – Группа «Черкизово» запустила в этом году собственный завод по переработке сои, для которого требуется сырье.



Источник: Зерновой соевый союз ПФО


 
Председатель Соевого союза ПФО, который с июля этого года переименован в Зерновой соевый союз ПФО, Олег Михеенко говорит, что сама жизнь подталкивает аграриев выбирать для своих полей высокомаржинальные культуры, которые дадут хороший экономический эффект.

 
Однако, большая заслуга в увеличении площадей и Зернового соевого союза, который весь год вел работу не только по популяризации сои в севообороте, но и обучал сельхозпроизводителей технологиям возделывания этой достаточно капризной в производстве культуры.

 
В этом году союз запустил масштабный Соевый демо-полигон, где аграрии оценивают 30 районированных сортов и специальные системы защиты сои, выбирают для себя подходящие, обмениваются опытом, изучают технологии.



Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Зерновым соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе 



Самый большой День поля на Соевом демо-полигоне пройдет 30 сентября, где в режиме реального времени сельхозпроизводители смогут наблюдать уборку разных сортов, их взвешивание и оценку качества. Также они смогут определить наиболее эффективную и экономически выгодную систему защиты.

 
В Зерновом соевом союзе ПФО уверены, что его деятельность помогает сельхозпроизводителям работать эффективнее, увеличивать свои валовые сборы, а значит, посевы сои будут прирастать и дальше.

теги: соя зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика